Posted 13 марта 2023,, 07:57

Published 13 марта 2023,, 07:57

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

В Башкирии мобильного оператора оштрафовали на 600 тысяч рублей за звонки мошенников

В Башкирии мобильного оператора оштрафовали на 600 тысяч рублей за звонки мошенников

13 марта 2023, 07:57
Фото: 1MI
По требованию прокуратуры Республики Башкортостан оператор мобильной связи оштрафован на 600 тыс. рублей из-за отсутствия блокировки звонков мошенников. В частности, злоумышленники дистанционно похитили у местной жительницы 40 тыс. рублей.
Сюжет
Штрафы

«По требованию прокуратуры оштрафован оператор сотовой связи, не обеспечивший блокировку звонка от телефонных мошенников. Решением мирового судьи юридическое лицо оштрафовано на 600 тыс. рублей», — сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии.

Это решение вынесено на основании проверки прокуратуры Буздякского района на предмет соблюдения законодательства в сфере пресечения кибермошенничества. В надзорном ведомстве установили, что в августе 2022 года со счета местной жительницы «дистанционным способом» похищено около 40 тыс. рублей. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ — Мошенничество.

«Надзорные мероприятия показали, что звонок осуществлен мошенником, представившимся сотрудником банка, с территории иностранного государства при помощи технологии подмены телефонного номера», — отметили в региональной прокуратуре.

Оператор же не препятствовал входящему телефонному соединению с сети иностранного оператора и не прекратил оказание услуг, вопреки требованиям действующего законодательства. В отношении компании было возбуждено производство по делу об административном правонарушении за неисполнение оператором связи обязанности по прекращению оказания услуг связи и (или) услуг по пропуску трафика в свою сеть связи (ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП РФ), на основании чего суд оштрафовал юридическое лицо. Название компании в опубликованном заявлении не упоминается.

"