Posted 13 марта 2023,, 06:56

Published 13 марта 2023,, 06:56

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Умер японский лауреат Нобелевской премии по литературе Кэндзабуро Оэ

Умер японский лауреат Нобелевской премии по литературе Кэндзабуро Оэ

13 марта 2023, 06:56
Фото: википедия
В возрасте 88 лет умер японский писатель и лауреат Нобелевской премии по литературе Кэндзабуро Оэ (на фото). Информацию о смерти писателя сообщило агентство AFP, ссылаясь на его издателя.

Кэндзабуро Оэ был удостоен Нобелевской премии по литературе в 1994 году со следующей формулировкой: «за то, что он с поэтической силой сотворил воображаемый мир, в котором реальность и миф, объединяясь, представляют тревожную картину сегодняшних человеческих невзгод». Его главными работами Нобелевский комитет назвал «Футбол 1860 года», «История M/T и Лесного чуда» и «Письма к милому прошлому», отмечает «Ъ». В 1958 году Кэндзабуро Оэ также получил премию Акутагавы, высшую литературную награду Японии для дебютантов, за рассказ «Содержание скотины».

Писатель посвятил себя исследованию проблемы самоидентификации японской молодежи, за что его прозвали японским Сэлинджером. Сам он характеризовал свой литературный стиль как «гротесковый реализм».

Кэндзабуро Оэ входил в состав «Ассоциации 9-й статьи», выступая против попыток пересмотра девятой статьи Конституции страны. В частности, данная статья предполагала отказ Японии от содержания собственных вооруженных сил, а основой государственной политики провозглашался пацифизм.

"