Posted 13 марта 2023,, 11:02

Published 13 марта 2023,, 11:02

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Саудовская Аравия отправит первую арабскую женщину в космос, сообщила Al Arabia

Саудовская Аравия отправит первую арабскую женщину в космос, сообщила Al Arabia

13 марта 2023, 11:02
Фото: alarabiya.net
Райяна Барнави и ее напарник Али аль-Карни станут первыми саудовскими астронавтами, выполняющими Национальную космическую программу на американской коммерческой станции Axiom, преемнице МКС.

Как пишет газета Al Arabia, подданные Королевства Саудовской Аравии войдут в состав международного экипажа из четырех человек. Ракета стартует в мае из Космического центра Кеннеди во Флориде.

Этот полет произойдет почти через 40 лет после того, как Эр-Рияд отправил в космос своего первого астронавта принца Султана бин Салманма. Теперь новое достижение – на орбиту отправится первая арабская женщина Райяна Барнави, прошедшая специальную подготовку в NASA.

В то время как 263 астронавта из 20 стран посетили МКС, Саудовская Аравия станет лишь шестой страной, в которой два национальных астронавта одновременно будут работать на борту орбитальной лаборатории.

Барнави, уточнила Al Arabia, имеет степень магистра биомедицинских наук в Университете Альфайсал и степень бакалавра биомедицинских наук в Университете Отаго. Она также является научным лаборантом с девятилетним опытом работы в области рака молочной железы и исследований стволовых клеток.

Али аль-Карни получил степень бакалавра аэрокосмических наук в Воздушной академии имени короля Фейсала. Он также является капитаном ВВС и летчиком-истребителем. Аль-Карни имеет 12-летний опыт полетов на истребителях, на его счету 2 387 летных часов.

«Этот полет является неотъемлемой частью Национальной программы, направленной на проведение научных экспериментов в космосе, участие в международных исследованиях и будущих космических миссиях», - говорится в заявлении саудовских властей.

 

 

"