Posted 13 марта 2023,, 11:19

Published 13 марта 2023,, 11:19

Modified 21 мая 2023,, 11:57

Updated 21 мая 2023,, 11:57

Портал "Стопкоронавирус" нажал на паузу: что бы это значило

Портал "Стопкоронавирус" нажал на паузу: что бы это значило

13 марта 2023, 11:19
Ирина Мишина
Фото: Фото: Fernando Zhiminaicela, Pixabay
Официальный портал о Covid-19 «Стопкоронавирус.рф» объявил, что приостанавливает подсчет данных о коллективном иммунитете и числе вакцинированных. В Роспотребнадзоре заявили, что эта статистика использовалась для планирования ограничительных мероприятий. Действительно ли ковид ушел?

Ирина Мишина

По официальной статистике коронавируса в России, в период с 12 по 13 марта 2023 количество заболевших COVID-19 — 10 268, выздоровлений — 9 476, смертей — 34. Действительно ли коронавирус ушел в прошлое? Мы обратились к нескольким специалистам, чтобы узнать их мнения.

Врач станции Скорой помощи, заслуженный врач г.Москвы Сергей Сенчуков:

«Тесты на ковид мы продолжаем брать, бывают вызовы по поводу коронавируса, но случаев заболевания Covid-19 стало намного меньше. Сейчас ковид встречается в другой форме, более легкой, коронавирусную инфекцию уже практически невозможно отличить от респираторных инфекций. Да и ковидных больниц стало намного меньше. «Ковидные выплаты» медперсоналу отменены, перед здравоохранением сейчас, видимо, иные задачи».

Дмитрий Эпштейн, вице-президент Региональной организации медицинских сестер Москвы:

«История с ковидом закрывается, открывается новая история – есть данные о начинающейся эпидемии кори. По данным Роспотребнадзора, вакцина против нее такая же, как и против коронавируса. «Коллективный иммунитет» - понятие хорошее, но есть мнение, что он у нас уже выработался. Однако, люди продолжают болеть. Но бизнес-программа по коронавирусу выполнена, его лоббирование потеряло смысл, ковид себя исчерпал как бизнес-проект, ковидные госпитали закрыты. Вообще, все это уже политика, а не эпидемиология. Если признать, что эпидемия сохраняется, надо выплачивать медперсоналу ковидные доплаты, а сейчас у страны иные проблемы».

Николай Малышев, доктор медицинских наук:

«Сообщается, что подсчет данных о коллективном иммунитете против COVID-19 прекращен ввиду неактуальности. Все от ковида уже устали, никому он не интересен, сейчас другие информационные приоритеты. Однако, гриппом и ОРВИ по-прежнему болеют, хотя и не очень опасно. Встречается и коронавирус, примерно 10% от всех случаев заболеваний ОРВИ. В регионах болеют по-разному, но в основной массе легче, чем в начале пандемии».

Павел Воробьев, доктор медицинских наук, председатель правления Московского городского научного общества терапевтов:

«Как и предполагали специалисты, через 3 года ковид  превратился в обычную респираторную инфекцию. Большая часть населения имеет антитела как в результате прививок, так и после  перенесения того или иного штамма коронавируса. Да, была серьезная вспышка, но она прошла. Примерно раз в 10 лет приходит какая-то эпидемия: то был грипп H1N1, потом ковид. Будут и еще эпидемии, главное – грамотно их лечить».

 

 

"