Posted 13 марта 2023,, 14:45

Published 13 марта 2023,, 14:45

Modified 13 марта 2023,, 14:47

Updated 13 марта 2023,, 14:47

Политолог объяснил, что стоит за словам основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина

Политолог объяснил, что стоит за словам основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина

13 марта 2023, 14:45
Предприниматель и создатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин регулярно делает громкие заявления. Одно из последних – о том, что он намерен выдвинуться в президенты Украины. Политолог Алексей Мухин считает, что в этих словах есть нечто больше, чем банальный троллинг.

Комментарий по поводу заявления Евгения Пригожина Алексей Мухин опубликовал в своем телеграм-канале.  Повод стали слова коммерсанта и уже политика о том, что он намерен в 2024 году баллотироваться в президенты Украины. Заявление было сделано на фоне развалин Бахмута. Видео опубликовал один из каналов, связанных с Пригожиным. Тема быстро «завирусилась».

«Казалось бы, ну и ладно - пусть троллит Киев дальше, - Зеленского не жалко, - рассуждает политолог Алексей Мухин. - Однако нынешнее интернет-пространство таково, что понятие «президентские амбиции Пригожина» начинает жить своей жизнью и российская публика связывает их с будущими выборами нашего президента в следующем году. Просто потому, что об украинских выборах - когда они, зачем, кто кандидаты - россияне знают не особо. Незачем просто. Короче говоря - а, простите, Владимира Владимировича Путина хоть в известность-то поставили? Что у нас президентские амбиции Евгения Викторовича Пригожина обозначились? Который всячески обозначает свой статус «командующего ЧВК». И непосредственно влияет на планирование и управление боевыми действиями штурмовых отрядов. Значительные же потери «вагнеровцев» в ходе боев за Бахмут «логично» объясняются происками недоброжелателей перспективного политического деятеля».

По мнению эксперта, все знают, что ЧВК экипируется, получает оружие и боеприпасы, деньги в конце концов – от государства.

 

«Однако самое печальное, что Пригожин открыто плевал на действующих рядом и вместе с ним соседей – подразделения военных. Публично отрицая даже их наличие, не говоря уж об участии в боях. И даже ежедневную поддержку «вагнеровцев» военной авиацией приписал себе. Теперь же, судя по всему, Пригожин почувствовал, что стал изгоем для действующих рядом военных командиров. Чем в итоге, похоже, крупно подставил бойцов «Вагнера» под угрозу окружения в ходе ожидаемого контрудара ВСУ, - пишет Мухин, - только этим можно объяснить его   требования в стиле «вояки» должны прикрыть нам фланги! Поэтому нам всем остаётся надеяться на то, что наши военные, всё-таки, стиснув зубы и преодолев неприязнь к Пригожину, сделают, как всегда, всё возможное и невозможное, чтобы не допустить окружения и напрасных потерь под Бахмутом отважных «вагнеровцев». Что же касается политических амбиций Пригожина, то может так случиться, что самой благодарной аудиторией окажутся враги России, которым очень выгодна внутренняя турбулентность".

 

"