Posted 13 марта 2023,, 07:20

Published 13 марта 2023,, 07:20

Modified 13 марта 2023,, 07:22

Updated 13 марта 2023,, 07:22

Нищета от государства: почему население России отказывается от платных услуг

Нищета от государства: почему население России отказывается от платных услуг

13 марта 2023, 07:20
Марина Шаповалова
Фото: 1MI
В последние годы в стране исчезают самостоятельно обеспечивающие себя, планирующие свои доходы и расходы, готовые платить за удобства, информацию и образование потребители.
Сюжет
Цены

Марина Шаповалова, писатель

Есть такие очень простые вещи, которые, вроде бы, должны быть очевидными, но приходится на пальцах объяснять.

Мой друг был довольно известным и очень плодовитым писателем, целый роман за полгода писал. Его, плюс к тому, издавали, буквально сразу: «ещё тепленький» текст автор отсылал в дружественное издательство, и уже через месяц выходила новая книжка. Думаете, он мог жить на роялти? Да щас! Этих денег хватило бы только на скудный прокорм одному человеку. Никак не семью обеспечивать.

А в «омериках», спросите вы, как же там писатели живут на гонорары и роялти? Да ещё с тех же доходов литагенты кормятся. Да, так и есть. Но только там, где книжки стоят в десять раз дороже, чем в РФ, и по такой цене их массово покупают.

Может ли существовать независимый - то есть, не получающий дотации ни от государства, ни от частного спонсора - телеканал, журнал, газета, галерея и т.д? Может. Там, где есть платежеспособный спрос. То есть, массовый потребитель, готовый платить достаточные для поддержания работы деньги.

В России второй половины «нулевых», после налоговой реформы, начал расти слой индивидуальных предпринимателей. Параллельно и в сфере услуг, потому что появилось больше людей, готовых платить за услуги. И, да - и за книги, журналы, частные платные телеканалы тоже. А после 2012 года пошёл обратный процесс. Слой самостоятельно зарабатывавших сначала перестал расти, а потом стал потихоньку таять.

Богатое государство может содержать за счёт внешнеторговых доходов массы нищего населения. Но это население будет экономить на «необязательных» тратах. На тех же услугах, на книжках и журналах, на походах на платные выставки - оно просто от этих излишеств отказывается. Таксисты вот только недавно были нарасхват, но теперь потенциальных клиентов становится меньше, заработки падают. Частных парикмахерских недавно было три на одной улице - две закрылись: нет работы, нерентабельно. И так далее.

Почему в РФ нет независимых СМИ? Почему молодой парень с толковой головой и умелыми руками не может открыть в своём посёлке маленькую автомастерскую, а вынужден вербоваться в армию за приемлемую зарплату? Да потому что нет платежеспособного спроса. Нет самостоятельно себя обеспечивающего потребителя, самостоятельно планирующего свои доходы и расходы, и готового платить - за удобства, за информацию, за образование и т.д. Все зависят от государства. Оно именно этого и добивалось.

"