Posted 13 марта 2023,, 12:07

Published 13 марта 2023,, 12:07

Modified 14 марта 2023,, 11:41

Updated 14 марта 2023,, 11:41

Мировой рекордсмен по пребыванию в камере смертников может выйти на свободу

Мировой рекордсмен по пребыванию в камере смертников может выйти на свободу

13 марта 2023, 12:07
Фото: aljazeera.com
57 лет японец провел в тюрьме, не зная о том, когда приговор через повешение будет приведен в исполнение.

87-летнего японца Ивао Хакамаду, приговоренного к смертной казни через повешение, освободили на период повторного рассмотрения его дела. Судебный процесс пройдет спустя 57 лет после того, как Хакамаду заключили в камеру смертников за убийство пяти человек, сообщает Daily Mail. В 2014 году Книга рекордов Гиннеса признала японца рекордсменом по продолжительности пребывания в камере смертников.

В 1968 году бывший боксер Хакамада был приговорен к смертной казни за ограбление и убийство своего босса, его жены и двух детей-подростков. Первоначально он отрицал обвинения, но позже во всем признался. Впоследствии он утверждал, что пошел на это из-за жестоких избиений во время допросов, и пытался добиться пересмотра приговора, однако в 1980 году вердикт был подтвержден.

В 2014 году после продолжительного разбирательства окружной суд города Сидзуока вынес решение о повторном рассмотрении дела, признав, что следователи могли подбросить улики, но Высокий суд Токио четыре года спустя отменил решение суда низшей инстанции. Дело было направлено в Верховный суд для рассмотрения по апелляции, и в 2020 году судьи постановили, что токийский Высокий суд должен вновь поднять дело. «Я ждала этого дня 57 лет, и он настал», – сказала сестра Хакамады Хидеко, которая неустанно проводила кампанию за пересмотр дела своего брата. Сам он заявил: «Наконец-то с моих плеч свалился груз».

Одной из ключевых улик была окровавленная одежда, якобы принадлежавшая Хакамаде, которую обнаружили спустя год с лишним после преступления. Она была ему не по росту, пятна крови были слишком свежими, а анализ ДНК не подтвердил связи между Хакамадой, одеждой и кровью, однако в свое время Высокий суд отклонил методы тестирования.

Правозащитная организация Amnesty International (организация запрещена в России) приветствовала вынесенное решение. «Осуждение Хакамады было основано на вынужденном «признании», и существуют серьезные сомнения относительно других доказательств, использованных против него», – сказал директор Amnesty International в Японии Хидеаки Накагава.

Япония – единственная, не считая США, крупная промышленно развитая демократическая страна, где до сих пор практикуется смертная казнь. Здесь она приводится в исполнение через повешение. Дебаты по этому вопросу возникают редко: наказание, по статистике, пользуется широкой общественной поддержкой.

"