Posted 13 марта 2023,, 16:59

Published 13 марта 2023,, 16:59

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

МИД РФ: Москва не будет против продления зерновой сделки на 60 дней

МИД РФ: Москва не будет против продления зерновой сделки на 60 дней

13 марта 2023, 16:59
Фото: pixabay.com
Дальнейшая позиция будет определяться в зависимости от реального прогресса по нормализации российского сельхозэкспорта, указали в российском внешнеполитическом ведомстве.

Ранее сегодня сообщалось о начале в Женеве консультаций по продлению зерновой сделки, срок которой истекает 18 марта.

- Российская сторона, отмечая "пакетный" характер предложенных генсекретарем ООН Антониу Гутеррешем Стамбульских договоренностей, не возражает против очередного продления "черноморской инициативы" после истечения второго срока 18 марта, но только на 60 дней, - сказано в распространенном по итогам консультаций российской межведомственной делегации с представителями ООН в Женеве.

В ряде условий по дальнейшему продлению - нормализация российского сельхозэкспорта, включая банковские платежи, транспортную логистику, страховки, "размораживание" финансовой деятельности и поставки аммиака по трубопроводу «Тольятти-Одесса».

Напомним, что 22 июля прошлого года в Самбуле были подписаны два документа: по созданию коридора для вывоза зерна из трех украинских портов (Черноморска, Одессы и Южного), а также по снятию барьеров на экспорт российского продовольствия и удобрений. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в апреле намерен провести встречу российского и украинского президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского. Об этом рассказал член Совета безопасности и внешней политики при президенте Турции Чагры Эрхан.

"