Posted 13 марта 2023,, 17:42

Published 13 марта 2023,, 17:42

Modified 13 марта 2023,, 17:43

Updated 13 марта 2023,, 17:43

Международный уголовный суд готовит против России два дела

Международный уголовный суд готовит против России два дела

13 марта 2023, 17:42
Фото: wikipedia.org
МУС собирается добиваться ареста российских чиновников.

Как пишет Reuters, ссылаясь на источник, арестовывать российских представителей МУС собрался за «насильственную депортацию детей из Украины и нанесение ударов по гражданской инфраструктуре». В случае, если это и правда произойдет, дела станут первыми прецедентами.

По сообщениям The New York Times, МУС собирается возбудить два дела о военных преступлениях и будет запрашивать ордера на арест нескольких человек. Главный прокурор суда Карим Хан должен представить обвинения коллегии судей предварительного производства. Те решат, были ли соблюдены правовые стандарты для выдачи ордеров на арест, или следователям нужны дополнительные доказательства. В настоящее время неизвестно, кому суд собирается предъявлять обвинение в каждом случае.

Ранее словацкий парламент поддержал создание специального трибунала по «преступлениям» России на Украине. В Словакии считают, что Москва ведет против нее «гибридную войну». Парламент призвал правоохранительные органы принимать меры «для сохранения безопасности и демократии в Словакии».

"