Posted 13 марта 2023,, 14:20

Published 13 марта 2023,, 14:20

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Мэр Сеула призвал к созданию южнокорейской атомной бомбы

Мэр Сеула призвал к созданию южнокорейской атомной бомбы

13 марта 2023, 14:20
Фото: pitstop.supercars.com
Республика Корея должна создать мощное ядерное оружие, чтобы защитить себя от растущей военной угрозы со стороны соседней КНДР и поддерживающего ее Китая. Об этом заявил один из самых влиятельных политиков страны, мэр Сеула О Се Хун.

О Се Хун занял столь радикальную позицию в связи с тем, что в стране идут бурные дебаты на тему возможной разработки «оружия возмездия». В интервью Reuters политик заявил, что над страной нависла смертельная опасность со стороны Севера и создать свою собственную бомбу нужно как можно скорее, даже рискуя крупными неприятностями, которые могут устроить крупнейшие ядерные державы и ООН.

«Северная Корея преуспела в обеспечении своих вооруженных сил тактическим ядерным оружием и уже имеет на вооружении десятки боеголовок, - сказал О. - Мы подошли к той точке, когда трудно убедить людей в том, что Южная Корея должна строго придерживаться принципа денуклеаризации и нераспространения».

О Се Хун - влиятельный член консервативной Партии народной власти президента Юн Сук Йола, является одним из ярых сторонников, активно выступающих за южнокорейской ядерной программы.

В Сеуле О Се Хун считают вероятным претендентом на пост президента в 2027 году и прислушиваются к его мнению. В качестве мэра он курирует ежегодные учения по гражданской обороне в столице страны, где сегодня проживает почти половина из 51 миллиона человек всей Южной Корее.

На фоне угроз с Севера, которые особенно выросли после начала конфликта на Украине, все большее число высокопоставленных южнокорейских чиновников поднимают вопрос о возможности разработки ядерного оружия или передислокации американских тактических ядерных бомб и ракет, выведенных с Корейского полуострова в 1990-х годах. Но в Белом доме и слышать  об этом ничего не хотят.

Последние опросы также показали беспрецедентный уровень общественной поддержки в Южной Корее некогда немыслимой идеи создания доморощенного ядерного арсенала. Согласно данным социологов компании Data Research, более 70% южнокорейцев голосуют за разработку ядерного оружия в стране.

Более 59% респондентов заявили, что Северная Корея, вероятно, применит ядерное оружие, если на полуострове разразится война.

"