Posted 13 марта 2023,, 10:31

Published 13 марта 2023,, 10:31

Modified 14 марта 2023,, 11:42

Updated 14 марта 2023,, 11:42

Компания Pfizer выпускает первый быстродействующий назальный спрей от мигрени

Компания Pfizer выпускает первый быстродействующий назальный спрей от мигрени

13 марта 2023, 10:31
Фото: Wexner Medical Center - The Ohio State University
Препарат под названием Zavzpret должен появиться в аптеках в США в июле этого года.
Сюжет
Болезни

Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами США (FDA) одобрило быстродействующий назальный спрей, предназначенный для лечения мигрени, сообщил американский фармацевтический гигант Pfizer. Исследование препарата показало, что некоторым страдающим мигренью он облегчает боль всего за 15 минут. По прогнозам компании, препарат под названием Zavzpret появится в аптеках в июле 2023 года, сообщает Agence France-Presse.

​Новый препарат может стать удобной альтернативой для тех страдающих мигренью, кто нуждается в быстром обезболивании или не может принимать таблетки из-за тошноты или рвоты. В ходе тестирования лекарство было дважды проверено на выборке из 1405 человек, половина из которых принимала однократную дозу спрея, а остальные – плацебо. Результаты показали, что через два часа после начала мигрени использовавшие спрей чувствовали значительное ослабление боли и других симптомов, таких как тошнота и чувствительность к свету или шуму.

Новый препарат был разработан компанией Biohaven. ​Pfizer приобрела его в прошлом году примерно за 10 миллиардов долларов.

Причины мигрени точно неизвестны. По статистике, ей страдает примерно 20% людей.

"