Posted 13 марта 2023,, 10:04

Published 13 марта 2023,, 10:04

Modified 13 марта 2023,, 10:06

Updated 13 марта 2023,, 10:06

«Дорогие» собаки… Обяжут ли застройщиков создавать зоны для выгула животных?

«Дорогие» собаки… Обяжут ли застройщиков создавать зоны для выгула животных?

13 марта 2023, 10:04
Фото: 1MI
Эксперты сомневаются, что при нынешних ценах на недвижимость, ее покупателям понравится идея платить еще и за строительство во собачьих площадок во дворах.
Сюжет
Цены

Леонид Злотников

Российским застройщикам хотят вменить в обязанность создавать при строительстве домов еще и зоны для выгула собак, - сообщили в конце прошедшей недели «Известия» со ссылкой на инициативу Общественного совета при Минстрое. Сообщается также, что идею общественников поддержали в Госдуме. Более того, строительство инфраструктуры для домашних собак предлагают включить и в программы по благоустройству старых районов российских городов. Причем, речь тут идет и о специальных маршрутах в парках, и об урнах для отходов животных.

Статистика утверждает, что в Москве сегодня живет около 1,2 млн собак, тогда как детей младше 9 лет — всего 1 млн. Но при этом, детские площадки обязательно строятся в каждом дворе, а собачьих всего 700 на весь город... – сообщает канал «Движ про недвиж», комментируя эту новость. И добавляет, что до сих пор ни одна публичная инициатива Общественного совета при Минстрое не была реализована, а потому весьма сомнительно, что будет реализована эта. Причина такого пессимизма лежит на поверхности: строительство только одной такой площадки обойдется девелоперу в сумму от 1 до 10 млн рублей. И хотя эксперты утверждают, что такие суммы вряд ли могут заметно отразиться на стоимости жилья, сегодня это не так.

Как пишет канал «Псковское агентство информации», «возможно, в какое-то другое время инициатива обязать застройщиков создавать инфраструктуру для собак и была бы понятна, но не сейчас, когда стоимость квадратного метра стала безумной не только в столицах, но и в регионах. Едва ли конечный покупатель квадратных метров готов заплатить за себя и еще "за ту собаку". Тем более, когда возникают постоянные вопросы к человеческой инфраструктуре и соблюдению градостроительных норм. Но, с другой стороны, девелоперы, вновь повышая цены, смогут кивать на очередную инициативу Минстроя: мол, вот кого благодарите…»

"