Posted 12 марта 2023,, 13:22

Published 12 марта 2023,, 13:22

Modified 12 марта 2023,, 13:29

Updated 12 марта 2023,, 13:29

В Праге участники акции протеста пытались сорвать флаг Украины с крыши музея

В Праге участники акции протеста пытались сорвать флаг Украины с крыши музея

12 марта 2023, 13:22
Фото: amodon.com
Тысячи людей вышли на улицы чешской столицы, чтобы выразить протест против внутренней политики чешского правительства, которое, по мнению пражан, не предпринимает серьезных мер против роста бедности в стране.

Митинг и демонстрацию на Вацлавской площади в Праге, сообщил телеканал Nova, организовала новая чешская партия «Право. Уважение. Профессионализм» (DDP), которую возглавил известный в стране правозащитник и адвокат Индрих Райхль.

Чехия уже год борется с рекордным уровнем инфляции (16,7%)  в основном из-за всплеска цен на энергоносители, вызванного кризисом на Украине. Сторонники DDP считают, что власти страны больше озабочены поставками дорогостоящего оружия Киеву, чем помощью своим обнищавшим согражданам. Демонстранты  призвали правоцентристское правительство Петра Фиалы уйти в отставку. Райхль при этом заявил, что сегодня Чехии нужны лидеры, которые «пекутся в первую очередь об интересах чешских граждан».

Чешские СМИ сообщили, что в толпе демонстрантов прозвучали призывы убрать украинский флаг с крыши здания Национального музея на Вацлавской площади. Вход в здание  был немедленно заблокирован полицией. В музей пытались попасть несколько десятков человек. 18 из них были задержаны службой охраны.

Кроме того, в участок доставлен молодой человек, который пришел на демонстрацию с нашивками Z и «Группа Вагнера». Власти заявили о «провокации», организованной агентами Москвы.

"