Posted 12 марта 2023,, 10:43

Published 12 марта 2023,, 10:43

Modified 12 марта 2023,, 10:47

Updated 12 марта 2023,, 10:47

После принятия пенсионной реформы профсоюзы Франции готовы объявить войну чиновникам

После принятия пенсионной реформы профсоюзы Франции готовы объявить войну чиновникам

12 марта 2023, 10:43
Фото: Israelen.com
Сенат Франции большинством голосов одобрил основную седьмую статью законопроекта, которая предусматривает увеличение пенсионного возраста в стране с 62 до 64 лет.
Сюжет
Пенсии

Документ, представленный в начале января премьер-министром Элизабет Борн, также предполагает отмену специальных режимов для некоторых трудных профессий. Повышать возраст планируется постепенно - на три месяца в год с 1 сентября 2023-го. Таким образом, реформа завершится к 2030 году, уточняет Le Monde.

Инициативу президента Эммануэля Макрона поддержал 201 сенатор, против выступили 115 законодателей. Однако им предстоит обсудить еще около тысячи поправок.

Теперь, когда Сенат принял законопроект, он будет рассмотрен совместным Комитетом законодателей нижней и верхней палат, вероятно, в среду.

Если комитет согласует текст, окончательное голосование в обеих палатах, скорее всего, состоится в четверг.

Несмотря на то, что опросы общественного мнения постоянно показывают растущую оппозицию реформе и снижение его собственной популярности, президент Макрон продолжает настаивать на том, что он выполняет ключевое предвыборное обещание, которое он дал, когда пришел к власти в 2017 году и после своего переизбрания в апреле 2022 года.

Однако проблема в том, что бюджет страны может попросту лопнуть. Не сегодня, конечно, но во вполне обозримом будущем. Чтобы сократить траты на фоне слабеющего евро, власти намерены провести ряд реформ. И самая острая из них - пенсионная реформа.

По мнению Макрона, французы мало работают – всего 35 часов в неделю. И уходят на пенсию слишком рано. Пенсионный возраст и для мужчин, и для женщин начинается в среднем с 62 лет. Президент намерен заставить их работать дольше как минимум на два года, повысив возраст выхода на заслуженный отдых до 64 лет.

Внесение законопроекта по пенсионной реформе вызвало массовые протесты в стране. Те же опросы показывают, что более 80% французов, среди которых подавляющее большинство молодых людей, выступает против увеличения пенсионного возраста.

Крупнейшие профсоюзы Франции, которые периодически выводили на улицы городов миллионы потенциальных пенсионеров, после одобрения Сенатом седьмой статьи грозят объявить правительству общенациональный «шатдаун», если их требования не будут выполнены.

«Шатдаун», как принято считать на Западе, - это кризисная ситуация, когда правительство вынуждено частично или полностью приостанавливать деятельность министерств и ведомств и отправлять государственных служащих в неоплачиваемые отпуска. По сути, это – бунт, считает Al Jazeera.

Профсоюзы, которые яростно выступали против новых мер правительства, все еще надеялись в субботу заставить президента Макрона отступить, хотя дневные протесты против реформы были намного меньшие по масштабам, чем в предыдущие недели.

По данным Министерства внутренних дел, в субботу 368 000 демонстрантов прошли маршем по различным городам. Власти ожидали, что в нем примут участие до 1 миллиона человек после того, как рекордные 1,28 млн. французов вышли на улицы в начале недели. Но люди, видимо, устали и выходные решили провести на своих загородных дачах.

Напряженность, темп не менее,  вспыхнула в субботу вечером, когда парижская полиция заявила, что провела аресты среди бунтовщиков, которые бросали камни в блюстителей порядка, били стекла в магазинах и поджигали мусорные баки.

Протесты и забастовки затронули несколько секторов французской экономики, включая железнодорожный и воздушный транспорт, электростанции, газовые терминалы и сбор мусора.

Представитель TotalEnergies сообщил, что забастовки продолжаются на французских нефтеперерабатывающих заводах и складах основного производителя топлива во Франции.

Профсоюзные лидеры заявили в воскресенье, что планируют провести общенациональную забастовку в среду.

«Это наш последний и решительный бой - заявила журналистам Мэрилиз Леон, заместитель лидера профсоюза CFDT. - Многое еще может произойти на следующей неделе. Мы должны сплотиться под лозунгам: «Сейчас или никогда!»

Несмотря на мощные протесты и забастовки, Эммануэль Макрон накануне дважды отклонил призывы профсоюзов встретиться и обсудить создавшееся положение. Он уверен в своей победе.

 

"