Posted 12 марта 2023,, 10:30

Published 12 марта 2023,, 10:30

Modified 12 марта 2023,, 10:34

Updated 12 марта 2023,, 10:34

«Известия»: сына депутата Госдумы от КПРФ заподозрили в убийстве

«Известия»: сына депутата Госдумы от КПРФ заподозрили в убийстве

12 марта 2023, 10:30
Фото: Артем Иванюженков / соцсети
По информации «Известий», 24-летнего нападающего ХК «Сочи» Артема Иванюженкова (на фото), сына депутата Госдумы от КПРФ Бориса Иванюженкова, подозревают в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

«Убийство произошло после того, как компания молодых людей праздновала день рождения в частном доме. В какой-то момент у гостей произошел конфликт, в ходе которого 23-летнему участнику вечеринки было нанесено ножевое ранение. Молодой мужчина скончался на месте от потери крови», — сообщили источники «Известий».

Как уточняет издание, убийство произошло в Подмосковье. Мотивы и обстоятельства произошедшего выясняются.

Как сообщает Telegram-канал «112», убийство произошло в подмосковном кафе. Изначально источник сообщал о задержании Иванюженкова-младшего, но позднее уточнил, что он скрылся с места происшествия.

«Сын депутата Госдумы Артем Иванюженков скрылся после убийства в подмосковном кафе. Сейчас с родственниками хоккеиста ведутся переговоры, чтобы подозреваемый добровольно явился в отдел. О том, что именно Артем Иванюженков нанес смертельное ранение гостю заведения говорят несколько свидетелей», — говорится в сообщении на Telegram-канале «112».

По информации источника, погибший является уроженцем Пензенской области и ранее не был знаком с хоккеистом. «112» также публикует видео первых минут после предполагаемой смертельной драки.

Видео: 112

Отмечается, что главный подозреваемый в убийстве скрылся с места преступления, не пытаясь оказать первую помощь пострадавшему.

Как сообщает «Подъём», на странице погибшего в соцсетях местом работы указан «СПЕЦНАЗ», а среди опубликованных им фотографий есть эмблема бригады Росгвардии в поселке Софрино. Его знакомые сообщили изданию, что он работал «где-то в Подольске».

О расследовании уголовного дела сообщили в пресс-службе ГСУ СК России по Московской области. В ведомстве уточнили, что все участники инцидента доставлены в отдел для допроса.

«В настоящее время в следственный  отдел доставлены все участники инцидента. Проводятся допросы. Устанавливается лицо, нанесшее смертельное ранение. С места изъят нож, смывы и другие предметы. На месте продолжают работать следователи и криминалисты», — сообщили в ведомстве.

Борис Иванюженков, отец хоккеиста, до 1999 года был авторитетным подольским бизнесменом, после чего ушел в политику. В частности, в этот год он стал министром РФ по физической культуре, спорту и туризму, но проработал на этой должности менее года и ушел в отставку, став депутатом Госдумы от КПРФ.

"