Posted 11 марта 2023,, 07:37

Published 11 марта 2023,, 07:37

Modified 11 марта 2023,, 08:04

Updated 11 марта 2023,, 08:04

Наводнение в Калифорнии: два человека погибли, еще почти 10 тыс. экстренно эвакуируют

Наводнение в Калифорнии: два человека погибли, еще почти 10 тыс. экстренно эвакуируют

11 марта 2023, 07:37
Фото: кадр из видео
Проливные дожди привели к наводнению в американском штате Калифорния. В результате стихийного бедствия погибли как минимум два человека. Власти штата приказали экстренно эвакуировать почти 10 тысяч местных жителей.

Об этом сообщает CNN.

Президент США Джо Байден одобрил запрос о введении в этом регионе чрезвычайного положения. Введение режима ЧС дает возможность получить федеральную помощь. Режим ЧС ввели на территории 34 из 58 округов Калифорнии.

В девяти округах для переселенцев создали 10 пунктов временного размещения. В ликвидации последствий наводнения задействовали свыше четырех тысяч спасателей. Они расчищают дренажные трубы и убирают поваленные деревья.

В регионе из-за наводнения без света остались свыше 25 тысяч жителей. Усугубляет ситуацию потепление и таяние снега, что может привести к значительному повышению уровня воды в ручьях и реках и новым наводнениям, предупредили в Национальном центре водных ресурсов. Этой зимой в Калифорнии выпало рекордное количество снега.

Местные жители отмечают, что с каждым днем ситуация с наводнением в регионе становится все хуже. Ранее около 700 жителей Соквеля в округе Санта-Крус оказались в ловушке после аварии, которая привела к затоплению единственной дороги, соединяющей поселок с остальной частью региона. «Теперь мы остров», - рассказала телеканалу местная жительница.

Дальнейшая угроза наводнений охватывает регион с населением в 25 миллионов человек. Проливные дожди сохранятся в течение выходных, что может привести к новым бедствиям в регионе, отмечает телеканал.

"