Posted 10 марта 2023,, 11:15

Published 10 марта 2023,, 11:15

Modified 10 марта 2023,, 11:17

Updated 10 марта 2023,, 11:17

Женщина в США умерла от истощения, девять лет проносив в себе окаменелый плод

Женщина в США умерла от истощения, девять лет проносив в себе окаменелый плод

10 марта 2023, 11:15
Она отказалась от лечения, заявив, что ее состояние связано с проклятием, которое на нее наложили в Африке.

50-летняя жительница Нью-Йорка умерла от недоедания, которое было вызвано нерожденным плодом, находившимся в ее животе девять лет. Публикация об этом редком медицинском случае появилась в научном журнале Journal of Medical Case Reports, сообщает The Sun.

В Нью-Йорк женщина прибыла из Конго. Вскоре после приезда она обратилась к врачам с жалобами на спазмы, несварение желудка и бульканье. МРТ показало, что в животе пациентки находится литопедион – окаменелый утробный плод, умерший в брюшной полости и подвергшийся обызвествлению. Томография также выявила непроходимость тонкой кишки и сдавливание крупных вен. От оперативного вмешательства женщина отказалась, заявив, что ее состояние связано с заклинанием, которое на нее наложили в Африке, и она предпочитает продолжать наблюдать за симптомами.

Через 14 месяцев после прибытия в США она умерла – как показало вскрытие, от сильного недоедания. Из-за того, что «каменный младенец» сильно сдавливал кишечник, он стал непроходимым, и в организм не поступали жизненно важные питательные вещества, что привело к голоданию.

Прежде чем переехать в США, женщина не раз меняла место жительства из-за военных конфликтов: родившись в Конго, она затем была вынуждена перебраться в Бурунди, а оттуда в Танзанию. В Танзании она родила восьмерых детей, а во время девятой беременности, на 28 неделе, заметила, что ребенок перестал двигаться. Медики в лагере беженцев, не услышав сердцебиения, посоветовали ей родить естественным путем дома, а если это не сработает, вернуться через две недели. Когда она вернулась в клинику, то встретила у ее порога людей, которые стали выкрикивать в ее адрес проклятия из-за «убийства ребенка». Женщина перепугалась, вернулась домой и решила не обращаться к врачам. Она носила в себе мертвый плод в течение девяти лет, до переезда в США.

Литопедион – редкое состояние, которое было зарегистрировано медиками всего 290 раз с 1582 года. Из-за внематочной беременности плод умирает и остается в теле матери, поскольку организм не может исторгнуть его из-за крупного размера. Иммунная система матери идентифицирует его как угрозу, и плод подвергается кальцификации: соли выступают защитой от инфекции. Постепенно плод полностью инкапсулируется, превращаясь в камень, и в таком состоянии может находиться внутри тела матери до 60 лет. Порой литопедионы не вызывают никаких симптомов, и некоторые женщины даже не осознают их присутствия.

Известен случай, когда женщина в Колумбии вынашивала мертвый плод в течение 40 лет и узнала о нем лишь в 82 года, когда возникли подозрения на желудочную инфекцию. Другой случай был зарегистрирован в 2015 году в Чили, у 90-летней женщины, которая 50 лет носила плод, весивший  около 2 кг. Его не стали удалять, поскольку это было слишком рискованно, учитывая возраст пациентки.

"