Posted 10 марта 2023,, 14:31

Published 10 марта 2023,, 14:31

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

В Литве вышел на свободу российский полковник, осужденный за подавление протестов

10 марта 2023, 14:31
Освобожденный россиянин Юрий Мель уже вернулся в Россию. Он провел в литовской тюрьме девять лет.
Сюжет
Суды

Об этом сообщила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Она отметила, что полковник в отставке был незаконно осужден в Литве в рамках сфабрикованного политического дела. Литовский суд рассматривал дело российского полковника с многочисленными нарушениями. Мария Захарова отметила, что вина подсудимого не была доказана.

«Неоднократные обращения об отмене приговора или хотя бы его смягчения были цинично отклонены. Ослепленные жаждой политической мести литовские власти и судьи пренебрегли элементарными человеческими нормами, не приняв в расчет даже гуманитарный фактор — плохое состояние здоровья российского гражданина», — отметила Мария Захарова.

Приговор касался событий, произошедших в Вильнюсе 13 января 1991 года. Тогда в столкновениях с армией погибли 14 человек, свыше тысячи демонстрантов пострадали. Бывшего полковника задержали в 2014 году, когда он приехал в страну за покупками. По его словам, он не знал, что в отношении него возбуждено уголовное дело, а также что он находится в розыске. В 2019-м суд приговорил его к семи годам лишения свободы. В 2021-м ему добавили еще три года лишения свободы.

Мария Захарова добавила, что в российском МИД неоднократно осуждали приговор россиянину, а также оказывали ему посильную поддержку. Российские дипломаты регулярно навещали россиянина в тюрьме, добивались улучшения условий содержания, привозили медикаменты, а также оказывали ему правовую помощь. После освобождения российские дипломаты сопроводили россиянина до границы.

"