Posted 10 марта 2023,, 08:05

Published 10 марта 2023,, 08:05

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Цена газа в Европе после похолодания выросла на 10%

Цена газа в Европе после похолодания выросла на 10%

10 марта 2023, 08:05
Фото: 1MI
Биржевые цены на газ выросли на 10% и превысили отметку в 500 долларов за тысячу кубометров, следует из данных биржи ICE.
Сюжет
Газ

Цена на ресурс на хабе TTF в Нидерландах с отгрузкой в апреле увеличилась до 534 долларов.

Стоимость газа растет после похолодания в Северной Европе и Скандинавии. Накануне сообщалось о чрезвычайно низких температурах для этого времени года в Великобритании. Температура воздуха опустилась на 5,6 градусов ниже нормы. В стране даже пришлось задействовать резервную угольную электростанцию, чтобы компенсировать нехватку энергии, пишет Bloomberg.

Аналогичная ситуация наблюдается в Норвегии. В Осло отмечается падение температуры на 9,3 градуса ниже среднесуточных показателей для этого сезона.

Синоптики прогнозируют потепление на следующей недели, но только в центральной части Европы. В Великобритании и в Скандинавии по-прежнему будет холодно.

Напомним, что на протяжении последних двух месяцев цена на газ в Европе снижалась. Этому способствовала более мягкая зима, чем изначально прогнозировали синоптики. Потребление электричества и газа было меньше ожидаемых объемов. Запасы ресурса в подземных хранилищах оказались на достаточном уровне.

Чтобы оказать давление на цены, страны Евросоюза намерены приступить к совместным закупкам, пишет Bloomberg. Агентство оценивает спрос на газ в европейских странах на уровне 24 миллиардов кубометров. Страны планируют заключить контракты с США, странами Ближнего Востока и Африки.

"