Posted 10 марта 2023,, 06:19

Published 10 марта 2023,, 06:19

Modified 10 марта 2023,, 06:21

Updated 10 марта 2023,, 06:21

Гатчинский дворец Павла Первого

Столицей не пахнет. Почему Ленобласть живет без регионального центра

10 марта 2023, 06:19
Гатчинский дворец Павла Первого
В Ленинградской области в этом году планировали переместить региональное правительство из Санкт-Петербурга в Гатчину. Но переезд отложили – слишком дорого, а на дворе кризис. Да и выяснилось, что Гатчина к приему чиновников не готова: помещений нет, а город накрывает запахом свалки.

Александр Дыбин

В Ленинградской области исторически сложилась уникальная для России административная ситуация: правительство субъекта и все региональные органы расположены на территории другого региона – Санкт-Петербурга. С 2019 года в Ленобласти практикуется «миграция» столицы. На один год центром региона назначается какой-то крупный город, он получает деньги на благоустройство, а так же принимает несколько областных мероприятий и заседания правительства. Но в 2021 году в уставе в качестве центра был закреплен город Гатчина, практически граничащий с Петербургом. Назначили Гатчину столицей и забыли. Чиновники продолжали заседать в Петербурге, но тему неожиданно поднял губернатор Александр Дрозденко, который и сообщил, что пока переезд маловероятен.

«Фактически переезд туда должен был начаться в этом году, - рассказал Дрозденко в интервью телеканалу ОРТ. - Но последние три года немножко его отодвинули. Все решения, связанные с затратами, хлопотами, мы решили отложить. До лучших времён. Нам есть, на что тратить бюджетные деньги. Поэтому фактического переезда, чтобы комитеты, губернатор постоянно находились в Гатчине — этого сегодня нет».

Сколько может стоить одномоментный переезд почти 2000 чиновников сказать сложно. Но пока переезжать госаппарату особенно некуда. Сейчас правительство Ленобласти квартирует в здании на Суворовском проспекте в центре Петербурга. Практически через дорогу от Смольного, где находится офис губернатора Северной столицы. Одним из зданий, куда могло бы переместиться правительство области называли военно-морской архив Министерства обороны РФ. Он квартирует в старинных конюшнях-казармах Лейб-гвардии Кирасирского полка, которые построены еще в 1798-1800 годы. Совсем рядом главный магнит для туристов – гатчинский дворец и парк. Но военные отдают свои объекты долго и неохотно, а еще бывшие конюшни в печальном состоянии. Восстанавливать их опять же долго и дорого.

 

Строить что-то новое в Гатчине власти не хотят из идейных соображений и уважения к историческому облику бывшей императорской резиденции.

«Это красивый старинный город, - объяснил Дрозденко, - у нас теперь другая идея заселения нами Гатчины. Очень плавная. Есть улица Чкалова, где в царское время проживали фрейлины, генералы, гофмаршалы. Там деревянные коттеджи. В советское время превратились в коммунальные квартиры, мы их расселили. И принято решение каждую "деревяшку" закрепить за комитетом Ленобласти. Оставим фасад, сделаем современное здание и таким образом сохраним улицу».

 

 

Столица не по статусу

Все сложно оказалось и с формальной точки зрения. Именно «столиц» в субъектах РФ не предусмотрено, есть только «административные центры», но и им Гатчина не является. На это обратил внимание активист Андрей Степанов, который не нашел в уставе региона нужных терминов и попросил чиновников прояснить ситуацию. В правительстве области ему ответили, что Гатчина, как и Санкт-Петербург является местом размещения госорганов.

«Вопрос статуса Гатчины, настоящая это столица Ленинградской области или нет, возможно, многих не заботит, потому что многие до сих пор, как я понимаю, продолжают думать, что Гатчина – столица Ленобласти, ведь долгое время жителям рассказывали об этом с высоких трибун и из множества СМИ, в том числе федеральных, - говорит активист, - после того, как правительство Ленобласти признало, что Гатчина не является юридически административным центром Ленобласти, ни одно из изданий не опубликовали об этом ничего, в том числе не опубликовали официального опровержения своих статей, где они называли Гатчину столицей Ленобласти. У Гатчины сейчас статус районного центра - центра Гатчинского района. В уставе Ленинградской области указано, что областные органы власти располагаются в Санкт-Петербурге и Гатчине, то есть административным центром Ленинградской области Гатчина не является. Более того, Гатчина никогда не станет именно столицей Ленобласти. На данный момент, насколько мне известно, ничего не поменяли, правки в устав внесены не были».

Столица с душком

 

Обсуждая переезд в Гатчину областного аппарата, эксперты сулили городу бум девелопмента, ведь, где чиновники, там и деньги. Среди жителей большого энтузиазма к перспективе превратиться в областной центр нету – никто не пишет писем в поддержку переезда, не составляет петиций. А среди опрошенных «Новыми известиями» жителей Гатчины мелькает одна мысль, что главным эффектом от «столичности» могло бы стать решение проблемы со свалкой и вонью, которая регулярно накрывает город.

«Сейчас гатчинцев больше всего волнует один самый насущный вопрос – это вонь с полигона ТБО «Новый свет», проблему с которым власти уже длительное время никак не могут решить», - говорит Андрей Степанов.

С ним согласна и местная жительница Мария Волхонская.

«Разговоры о переезде правительства Ленинградской области в Гатчину идут не первый год, однако сведения о сроках переезда и потенциальных местах размещения крайне противоречивы, - говорит она. - Лично для меня целесообразность такого шага неочевидна ни с логистической, ни с кадровой, ни с экономической точек зрения, в том числе в связи с отсутствием необходимой инфраструктуры в самой Гатчине. Те проблемы, на решение которых жители города уповают: закрытие на рекультивацию нашумевшего в связи с судебными исками полигона твёрдых бытовых отходов ООО «Новый Свет – ЭКО», реставрация объектов культурного наследия и ремонт дорог не требуют передислокации областной администрации. Если эти проблемы могут быть решены в рамках действующего законодательства, необходимо привлечь к ответственности должностных лиц разных уровней власти, допустивших осуществление деятельности полигона с нарушением закона, обветшание исторических зданий, ухудшение донельзя состояния дорожного полотна».

«Новые известия» уже рассказывали о ситуации с экологией в крупнейшем городе Ленобласти. Уже не один год жители жалуются на промышленные запахи, которые накрывают городу. Какое-то время чиновники «искали» источник, теперь основным загрязнителем называют свалку «Новый свет», которая прославилась масштабными оползнями. Полигон давно обещают закрыть, он давно выработал свой ресурс. Но региональные власти намекают, что закрыть старую свалку без запуска нового комплекса по переработки от отходов нельзя. Ведь мусор из Петербурга все равно нужно куда-то везти. А КПО – отдельный экологический сюжет, и жители окрестных поселков борются против планов размещения у себя под боком предприятий по переработке мусора и полигонов для «хвостов» - непереработанных остатков. Поэтому ясности и перспектив в решении экологических проблем Гатчины не видно. Жители уже собрали несколько тысяч подписей с требованием решить вопрос, а экологи предлагают ввести режим ЧС для прямого воздействия на загрязнителей.

Мнение эксперта

«Без столицы региону нельзя»

- Ленинградская область - уникальный субъект, - говорит политический психолог Александр Конфисахор, - других субъектов, кто не имел бы своего областного центра принятия решений, в стране нету. Нельзя сказать, что в Петербурге администрация области находится на птичьих правах, но все же, своего центра нету. Идея о переезде правительства давняя, об это так или иначе говорят уже 20 лет. Была идея перемещать столицу каждые два года, причем не символически, а с переездом аппарата. Но это бы обрушило всю работу, так как переезд, это ка два пожара. Думаю, для Гатчины обретение статуса и переезд чиновников были бы благотворными, это другой бюджет, другие подходы к транспортной доступности, другой статус, а не просто районный центр и парк при музее.

"