Posted 10 марта 2023,, 06:59

Published 10 марта 2023,, 06:59

Modified 10 марта 2023,, 07:02

Updated 10 марта 2023,, 07:02

Отпустите ее домой! В Сети распространяется петиция в защиту Маши Москалевой

Отпустите ее домой! В Сети распространяется петиция в защиту Маши Москалевой

10 марта 2023, 06:59
Фото: Соцсети
За шестиклассницу, нарисовавшую пацифистский рисунок вступились общественность и профсоюзы.

В сети распространяется петиция с требованием выпустить из детского приюта шестиклассницу из города Ефремова Тульской области Машу Москалеву. Она оказалась там после того, как правоохранительные органы завели уголовное дело о «дискредитации» армии на её отца Алексея Москалева. Напомним, что эта коллизия началась после того, как учитель Москалевой и директор школы №9 города Ефремова донесли на девочку в полицию, увидев нарисованный ею на уроке ИЗО рисунок с протестом против СВО. Проверив социальные сети ее отца, полицейские также обнаружили в них посты против СВО, арестовали его, а дочь отправили в приют. Правда, потом Алексея Москалева отпустили под домашний арест, но вот дочь из приюта по каким-то неведомым причинам не выпустили. Более того, близкие девочки утверждают, что им не дают с ней свидания, а самой Маше не разрешают даже позвонить своему отцу!

Интересно при этом, что директор социально-реабилитационного центра №5 Ефремова, в котором Машу удерживают— Ольга Денисова сама является членом комиссии по делам несовершеннолетних, распорядившейся отправить девочку в приют.

На сегодняшний день петицию подписали уже 80 тысяч человек, а кроме того, профсоюз «Учитель» призвал российских учителей отказаться от практики доносительства на своих учеников. «Наши ученики должны быть уверены в том, что мы с уважением отнесемся к их высказываниям, независимо от того, согласны ли мы с ними. Иначе ни о каком воспитании не может быть и речи,» - написано в воззвании профсоюза.

Кроме того, там говорится: «Ни один детский рисунок не может быть достаточным основанием для нарушения прав ребенка. В том числе — права воспитываться родителями, если они не применяют физическое или психологическое насилие в отношении него. Мы напоминаем, что гуманизм — основа педагогики, и призываем коллег быть профессионалами, осознанно выбравшими обучение и воспитание детей делом своей жизни. Наша задача — разрешать сложные ситуации, которые всегда возникают в школах, в интересах детей и без привлечения государственных органов, действия которых, как правило, имеют репрессивный характер…»

"