Posted 10 марта 2023,, 11:32

Published 10 марта 2023,, 11:32

Modified 10 марта 2023,, 11:34

Updated 10 марта 2023,, 11:34

Москва-гетто: скоро в столице России будут строить только студии

Москва-гетто: скоро в столице России будут строить только студии

10 марта 2023, 11:32
Фото: Соцсети
Неадекватные цены на жилье и усложнение демографической ситуации ведет к тому, что в столице России будет появляться все больше «городов в городе», мало приспособленных для нормальной жизни.
Сюжет
Цены

Эксперты по недвижимости обсуждают неприятную тенденцию на московском рынке — резкое снижение площади квартир, которая с 2016 года упала примерно на 15% - с 59,4 квадратных метра до 50,3, а всего за год с 2021 по 2022 рухнула сразу на 5 кв. м, при этом доля студий в некоторых ЖК перевалила за 50%.

Главной причиной называют «безумные» цены, при которых купить можно разве что 20-метровую студию. С 2020 года новостройки подорожали примерно на 50%. Только в так называемом «премиальном» сегменте количество студий значительно меньше, и их площадь там побольше - от 28-30 метров.

Кроме того, существует и другая причина, социально-демографическая: заключаемых браков становится всё меньше, тогда как разводов всё больше, так что нормой скоро будет считаться семья, состоящая из одного человека.

Эксперты отмечают, что уже сегодня более 20% покупателей составляют незамужние женщины, которые берут квартиры поменьше, так что современные ЖК уже больше походят на общежития. И это надолго... – считает канал «Движ про недвиж».

Более того, как пишут эксперты канала «Экономизм», под застройку теперь выделяют в основном промзоны, но рекультивацией земли почти наверняка никто глобально сейчас не озадачивается, потому что и хлопотно, и невыгодно. При этом промзоны будут застраиваться лет 5-6, а учитывая их расположение, и там будут появляться тысячи микроквартирок.

«Можно сказать, что застройщики подстраиваются под рынок - нынче даже с ипотекой на двушку легко может не хватить, даже по льготной ставке, не говоря уже о вторичке. Но эта «подстройка» самими застройщиками и создана - тезис про рост цен никуда не денется. Пока их не начнут снижать», - пишут эксперты.

И перечисляют множество других проблем, среди которых, конечно же, пробки, поскольку никто развитием дорожной сети тоже не занимается, а также нехватка мест в садах и школах.

А стало быть, столица обречена на появление множества «городов» эконом-класса, а точнее – гетто, только множащих социальные проблемы:

«В комнатушки будут отселять не совсем психически здоровых людей, их будут снимать все подряд, потому что тема с ростом налога на недвижимость остается актуальной, жить с детьми в таких условиях тоже будет, так скажем, сложновато.

Самое хреновое - очевидные решения по контролю этой проблемы не принимаются и не будут приниматься при текущем руководстве города и Минстроя. Нормативы по количеству студий в подъездах, нормативы по социальной инфраструктуре, за которые будут кошмарить, а не делать выговоры, жесткие условия по застройке кварталов промзон с последующими проверками и принуждением к сносу лишнего - это решения, которые более-менее логичны и реально лежат на поверхности. Особенно с учетом того, что полным ходом идет реновация, которая также добавляет головной боли - двушки и трешки в новых домах стоят на продажу по паре лет.

Короче говоря, когда Собянин уйдет на покой, в Москве будет несколько «13-х районов». И хрен пойми потом, что с ними делать…»

 

"