Posted 10 марта 2023,, 04:36

Published 10 марта 2023,, 04:36

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

FT: США призывают мировых трейдеров расширить торговлю нефтью из России

FT: США призывают мировых трейдеров расширить торговлю нефтью из России

10 марта 2023, 04:36
Фото: 1MI
Американский Минфин в частном порядке заверил мировых нефтетрейдеров, что им не стоит опасаться ограничений цен на российское топливо.

Как сообщает Financial Times, ссылаясь на собеседников, знакомых с содержанием встреч чиновников Минфина Соединенных Штатов с топ-менеджерами нефтетрейдеров, представители ведомства провели встречи с главами сырьевых трейдеров, в том числе крупнейших из них — Trafigura и Gunvor — и призвали не бояться сделок с российской нефтью и нефтепродуктами, а, напротив, расширять торговлю ими. Однако расширение это не должно нарушать западные ограничения.

- Американцы активно поощряли нас ... возобновить движение нефти, - сообщзил журнелистам трейдер, участвовавший в переговорах.

Американские чиновники не выступали против  торговли нефтью из России в рамках согласованных «Большой семеркой» ценовых ограничений (потолка цен), однако крупнейшие нефтетрейдеры с опаской отнеслись к рискам работы с такими поставками.

Эти просьбы последовали за обещаниями Москвы снизить поставки нефти на мировой рынок в прошлом месяце. Администрация президента США Джо Байдена пыталась добиться от «Большой семерки» ограничения цен на нефть и нефтепродукты, однако старалась сохранить поставки российской нефти на международных рынках, боясь последствий падения поставок со стороны ведущего мирового экспортера.

- Отдельные компании должны принимать свои собственные решения. Наша цель — сообщить, что разрешено в рамках архитектуры ограничения цен, - отметил один из чиновников.

По его словам, обсуждения касались структуры рынка. Мировые трейдеры (Trafigura, Vitol и Gunvor) свернули большую часть или весь свой российский бизнес после начала спецоперации на Украине. 

Тем временем, официальные представители государств "Большой семерки" собрались пересматривать лимит цен на российские энергоносители. Об этом заявила помощник главы Минфина США по борьбе с финансовыми преступлениями и финансированием терроризма Элизабет Розенберг. Сделать это планируется до конца марта нынешнего года.  Розенберг проинформировала об этом на пресс-конференции CERAWeek. На какое именно сырье и в какую сторону будут пересмотр, не говорится. 

"