Posted 9 марта 2023,, 06:35

Published 9 марта 2023,, 06:35

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

В Турции заявили о намерении Эрдогана организовать встречу Путина и Зеленского

В Турции заявили о намерении Эрдогана организовать встречу Путина и Зеленского

9 марта 2023, 06:35
Фото: википедия
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (на фото) в апреле хочет провести встречу российского и украинского президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского. Об этом рассказал член Совета безопасности и внешней политики при президенте Турции Чагры Эрхан в беседе с «Лентой.ру».

«Президент Реджеп Тайип Эрдоган хочет организовать в апреле переговоры президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского в Стамбуле. Сложно сказать, получится или нет: США и Великобритания добиваются продолжения боевых действий и выступают против любых встреч и переговоров с Россией», — сообщил Эрхан в интервью «Ленте.ру», добавив, что на президента Турции тоже оказывают давление.

Он отметил, что Анкара выступает за скорейшее завершение конфликта и восстановление мира между РФ и Украиной. По словам члена Совбеза Турции, к югу и востоку от страны идут войны, к которым добавился конфликт на севере. Все это привело к потоку мигрантов, что негативно отражается на экономике страны, которая и без того испытывает трудности, в том числе после недавних землетрясений.

«Мы не похожи на других членов НАТО. У нас морские границы и много коммерческих, социальных и культурных связей как с Россией, так и с Украиной. Объем отношений между Турцией и этими двумя странами больше, чем с любой другой страной НАТО», — объяснил Эрхан.

Он отметил, что Анкара с самого начала призвала западных союзников не принуждать Турцию к санкциям, чтобы сохранить отношения с Россией.  По его словам, Турция имеет доступ к обеим сторонам конфликта и способна выступать в качестве посредника, что уже было доказано на примере зерновой сделки.

"