Posted 9 марта 2023,, 15:54

Published 9 марта 2023,, 15:54

Modified 9 марта 2023,, 16:22

Updated 9 марта 2023,, 16:22

В Одессе оштрафовали продавца магазина за общение на русском языке с клиентом

В Одессе оштрафовали продавца магазина за общение на русском языке с клиентом

9 марта 2023, 15:54
Фото: 1MI
Представитель уполномоченного по защите государственного языка Ярослава Витко-Присяжнюк составила протокол на кассира магазина «Ева» в Одессе за то, что девушка на вопрос клиента начала говорить с ним на русском языке. Кассира оштрафовали на 3,4 тысячи гривен (около семи тысяч рублей).

Инцидент в магазине произошел еще в конце декабря, сообщают украинские СМИ. Клиент подошел к кассиру и попросил показать ему крем для рук. Продавщица, как того требует закон, начала говорить с ним на украинском. Однако клиент никак не мог понять, что такое «живильный» крем (питательный крем — прим.ред.) и попросил показать ему увлажняющий. Тогда кассир перешла на русский язык с клиентом, чтобы продолжить обслуживать его.

В это время другая посетительница магазина пришла в ярость, услышав русскую речь. Она оскорбила продавца, назвав ее «умственно отсталой», а после достала камеру телефона и начала снимать происходящее на видео.

За продавца заступились другие посетители, после чего скандалившая посетительница удалилась.

Вместе с тем, после огласки данного скандала кассира оштрафовали. В протоколе языкового омбудсмена отмечается, что по закону «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» обслуживание в магазинах должно быть строго на государственном языке. При этом в законе оговаривается, что по просьбе клиента продавец может обслуживать клиента на любом другом языке, если это удовлетворит обе стороны. Несмотря на то, что клиент магазина сам попросил продавца перейти на русский, так как не понимал украинские термины, кассира все равно оштрафовали.

В объяснительной после данного инцидента продавец призналась, что пока ее украинский язык не очень хорош, но она стремится совершенствовать его.

 

"