Posted 9 марта 2023,, 11:55

Published 9 марта 2023,, 11:55

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

В Чили охрана аэропорта сорвала попытку ограбления самолета с $32 млн.

В Чили охрана аэропорта сорвала попытку ограбления самолета с $32 млн.

9 марта 2023, 11:55
Фото: commons.wikimedia.org
В аэропорту Сантьяго бандиты атаковали самолет, прибывший из Майами, на борту которого находились мешки с 32 миллионами долларов.

В результате перестрелки, сообщает Associated Press, погибли сотрудник службы безопасности и грабитель. Никто из пассажиров, ожидавших своего рейса, не пострадал.  

Как рассказал журналистам министр внутренних дел Чили Мануэль Монсальве,  в нападении участвовало не менее 10 вооруженных боевиков. Полиция пока не может объяснить, как им удалось «просочиться» на летное поле в международном аэропорту Артуро Мерино Бенитес, где уже шла погрузка ценного груза в бронированный автомобиль. Подоспевшие охранники службы DGAC  открыли огонь на поражение, но грабителям удалось скрыться на двух автомобилях.

По мнению Монсальве, преступники были хорошо организованы и обвешены оружием с ног до головы. Но служба безопасности действовала энергично, сорвав планы грабителей.

Прибывшие в Сантьяго из США мешки с миллионами долларов планировалось  распределить по нескольким банкам в Чили, отмечает AP.

Столичный аэропорт Артуро Мерино Бенитес, как выясняется, не первый раз подвергается нападению местных бандитских группировок. В 2020 году воры украли там порядка $15 млн. со склада. Это произошло через шесть лет после аналогичного ограбления на $10 млн. Воры до сих пор не найдены.

"