Posted 9 марта 2023,, 05:13

Published 9 марта 2023,, 05:13

Modified 9 марта 2023,, 05:16

Updated 9 марта 2023,, 05:16

В 40 регионах наблюдаются задержки с выдачей аппаратов ИВЛ

В 40 регионах наблюдаются задержки с выдачей аппаратов ИВЛ

9 марта 2023, 05:13
Фото: 1MI
Оборудование не могут получить вовремя больные боковым амиотрофическим склерозом.
Сюжет
Болезни

БАС - заболевание, вызывающее прогрессирующий мышечный паралич. Не менее чем в 40 российских субъектах люди, страдающие этим недугом, не могут рассчитывать на своевременное получение аппаратов искусственной вентиляции легких, пишут «Известия», ссылаясь на письмо фонда «Живи сейчас» в Минздрав.

Согласно закону «Об основах охраны здоровья», регионы за собственный счет обязаны обеспечить пациентов, которые, находясь на домашнем лечении, нуждаются в жизненно важном медицинском оборудовании. Перечень оборудования ведомство утвердило в 2019 году. В списке значатся необходимые людям с БАС аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), откашливатели, аспираторы, кислородогенераторы и расходные материалы к ним. Их пациент должен получить в течение восьми дней.

В обращении говорится, что, невзирая на очевидность необходимости заблаговременных закупок, в медучреждениях оборудование отсутствует, а значит, не может быть передано пациентам. Из 40 регионов, где наблюдаются проблемы с поставками гражданам нужного медоборудования, тяжелее всего дела обстоят в Калужской, Смоленской, Владимирской и Оренбургской областях, а также Хабаровском крае, Мордовии и Северной Осетии.

Сегодня в стране больными БАС считаются порядка 15 тысяч человек. Фонд попросил Минздрав направить регионам разъяснение касательно корректной и заблаговременной процедуры формирования и проведения закупок медизделий.

"