Posted 9 марта 2023,, 15:00

Published 9 марта 2023,, 15:00

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Самолет «Ижавиа» подал сигнал тревоги и вернулся в Пулково

Самолет «Ижавиа» подал сигнал тревоги и вернулся в Пулково

9 марта 2023, 15:00
Фото: 1MI
Самолет авиакомпании «Ижавиа», выполняющий рейс из Санкт-Петербурга в Ижевск, вернулся в аэропорт вылета.
Сюжет
Авиация

СМИ сообщили, что самолет сразу после взлета подал сигнал тревоги. Телеканал «78» сообщил, что в двигатель лайнера могла попасть птица. Информацию по этому поводу также подтвердили ТАСС в авиационных службах. Издание отмечает, что самолет подал сигнал бедствия через 10 минут после взлета. В это время самолет еще находился над городом. Он развернулся и направился в аэропорт вылета.

Оператор аэропорта — ООО «Воздушные ворота Северной столицы» опровергли информацию о том, что самолет подавал сигнал бедствия в небе. Экипаж самолета решил вернуться в аэропорт вылета по техническим причинам, уточнили в компании «Коммерсанту». Других подробностей в компании приводить не стали, пообещав уточнить их позднее.

На борту самолета было 92 человека, в том числе четыре члена экипажа. Самолет в штатном режиме приземлился в аэропорту. Когда новый рейс доставит пассажиров в Ижевск, не уточняется. Пассажирам пообещали заменить самолет.

Северо-Западная транспортная прокуратура начала проверку в связи с инцидентом с самолетом в воздухе. Проверка проводится на предмет соблюдения законодательства в области безопасности полетов и соблюдения прав граждан, уточнили в ведомстве.

"