Posted 9 марта 2023,, 04:17

Published 9 марта 2023,, 04:17

Modified 9 марта 2023,, 04:19

Updated 9 марта 2023,, 04:19

На выезде из Грузии в Россию образовалась многокилометровая пробка

На выезде из Грузии в Россию образовалась многокилометровая пробка

9 марта 2023, 04:17
Фото: Соцсети
В очереди стоят сотни машин с российскими и грузинскими номерами.
Сюжет
Граница

В ночь на 9 марта у КПП Верхний Ларс образовалась многокилометровая пробка из машин в сторону России. По данным тг-канала Mash, это якобы связано с проходящими в Грузии протестами на фоне намерения парламента принять закон об иностранных агентах. Канал сообщает также, что в очереди продают места ближе к границе. По информации «Яндекс.Карты», пробка к 2:45 ночь составила 7 км.

Однако на границе регулярно отмечаются заторы - пропускной пункт работает нестабильно. Кроме того, с 5 марта Верхний Ларс был закрыт из-за плохой погоды со стороны Грузии и угрозы схода лавин.

Что касается протестов в Тбилиси, напомним, они начались 7 марта, после того, как в первом чтении был принят законопроект «О прозрачности иностранного влияния». По мнению оппозиции, нововведение ограничит деятельность независимых НПО и СМИ. К конце среды, 8 марта, более десяти тысяч участников демонстрации окружили парламент, выбили в здании окна и бросали туда хлопушки. Спецназ разогнал протестующих водометами и слезоточивым газом. Находившаяся с визитом в США президент Саломе Зурабишвили призвала власти воздержаться от применения силы в отношении протестующих и доказать, что они «не являются неформальной пророссийской силой».

"