Posted 9 марта 2023,, 15:20

Published 9 марта 2023,, 15:20

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Минфин США отчитался о заморозке российских активов на $58 млн

Минфин США отчитался о заморозке российских активов на $58 млн

9 марта 2023, 15:20
Фото: 1MI
США и союзники заморозили активы попавших под санкции россиян на 58 миллиардов долларов. Об этом говорится в заявлении на сайте американского министерства финансов.
Сюжет
Санкции

В ведомстве отметили, что спустя год после начала спецоперации на Украине США и союзникам удалось «отследить российские активы по всему миру и жестко ограничить доступ россиян, попавших под санкции, к международной финансовой системе». Добиться таких результатов удалось благодаря «обширной международной координации и обмену информацией».

Созданная рабочая группа будет добиваться того, чтобы конфискованные активы передали Украине. Ранее конфискованные активы попавшего под санкции россиянина на сумму в 5,4 миллиона долларов отправили в качестве иностранной помощи Украине, отмечается в сообщении.

В министерстве добавили, что конфискованные или замороженные элитная недвижимость, яхты и самолеты россиян, попавших под санкции, оцениваются в миллиарды долларов. В Минфине США заверили, что продолжат проводить совместные расследования и использовать помощь жителей страны для блокировки российских активов, чтобы «лишить Кремль доступа к финансовым потокам», которые используются для ведения спецоперации.

Ранее Минфина США отчитался о росте числа доносов от осведомителей на предмет того, какие схемы придумывают банки для обхода антироссийских санкций. В ведомстве отметили, что всего за первые три недели этого года получили свыше сотни таких доносов. Это столько же, сколько ведомство получило сообщений за последние два года. Число доносов выросло после того, как власти США пообещали выплачивать вознаграждение тем, кто поможет раскрыть такие схемы. Информаторам обещают до 30% собранных денег на основании выявленного нарушения. Минимальное вознаграждение составит 10%.

"