Posted 9 марта 2023,, 11:18

Published 9 марта 2023,, 11:18

Modified 14 декабря 2023,, 11:39

Updated 14 декабря 2023,, 11:39

Метеоролог рассказал о возможных землетрясениях в России

9 марта 2023, 11:18
Начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин сообщил, что даже инновационные методики и приборы не дают возможности точно определить, когда именно и где будет следующее землетрясение.

Специалист напомнил о мощных подземных толчках с последующим цунами в японской Фукусиме. По его словам, в тот раз система местной сейсмологической службы, которая на сегодняшний день является одной из лучших в мире, не смогла предупредить населения и тем самым минимизировать разрушения и снизить количество человеческих  жертв. Об этом пишет Общественная служба новостей со ссылкой на “Парламентскую газету”.

Метеоролог отметил, что в России сейсмическая активность может проявляться на Сахалине, Камчатке, Курилах, а также в районе Байкала и на Крымском полуострове, тогда как европейской части страны в этом плане ничего не угрожает. Он также развеял слухи о том, что разрушения в Турции могли быть вызваны искусственным путем. Такое воздействие — палка о двух концах с непредсказуемыми последствиями, и никто на это не пойдет, резюмировал начальник ситуационного центра Росгидромета.

"