Posted 9 марта 2023,, 09:33

Published 9 марта 2023,, 09:33

Modified 21 мая 2023,, 11:57

Updated 21 мая 2023,, 11:57

Домой, в Россию! Что происходит на российско-грузинской границе

Домой, в Россию! Что происходит на российско-грузинской границе

9 марта 2023, 09:33
Фото: Фото: newstracker.ru
Многокилометровая пробка образовалась на российско-грузинской границе в районе контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс». Люди начали массово выезжать из Грузии в РФ на фоне протестов в Тбилиси. На границе замечены машины с российскими и с грузинскими номерами. Как их встретят в России?
Сюжет
Граница

Ирина Мишина

Сотни автомобилей и фур начали собираться в районе КПП в Верхнем Ларсе вечером 8 марта. По словам очевидцев, они простояли на границе более 15 часов. В Telegram-каналах и специально созданных чатах пользователи спрашивают, можно ли проехать через КПП, интересуются пунктами обмена валюты и дорожным покрытием.

«Сколько километров до КПП пробка из Грузии в Россию?»- спрашивает Родион.

"Стоим в пять рядов, все перекрыли, все лезут как хотят. Ну это просто бардак со стороны людей, которые уезжают", – рассказывает один из свидетелей Кирилл Дятлов.

«Перед границей в сторону РФ полная дичь, все едут по встречке, клинят движение, в общем, лучше не ехать пока», - свидетельствует Кирилл.

«Здравствуйте, если на легковушке ехать из Грузии в Россию, зимней резины достаточно будет?", - интересуется Aline.

"Здравый смысл вышел на КПП..." – резюмирует происходящее Кирилл. 

Мы дозвонились в Пограничное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Северная Осетия – Алания с вопросом, введены ли какие-то особые правила на границе РФ с Грузией. «Никаких особых правил пересечения границы на данный момент не введено, все происходит в прежнем порядке, особых указаний нет», - ответили в Погрануправлении.

Граждане России начали массово покидать Грузию из-за разгоревшихся в стране протестных акций. Напомним, протесты в Тбилиси вспыхнули 7 марта. Демонстранты выступали против принятия в Грузии закона об иностранных агентах. Документ предполагает создание реестра неправительственных организаций и СМИ, получающих зарубежное финансирование. Акции протеста начались перед зданием парламента Грузии в Тбилиси, затем митингующие прошли по улицам города после того, как законопроект "О прозрачности иностранного влияния" прошел первое чтение. Ранее стало известно, что протестующие в Тбилиси против закона об иностранных агентах строят баррикады из скамеек и мусорных баков. Кроме того, участники беспорядков забросали камнями один из автобусов полиции, который подъезжал к центру Тбилиси. Ранее грузинские СМИ рассказали, что участники беспорядков в Тбилиси перевернули припаркованную машину полиции возле здания парламента Грузии.

Чем примечателен закон, спровоцировавший беспорядки? Согласно закону об иностранных агентах, в Грузии предлагалось создать реестр неправительственных организаций, СМИ и субъектов, получающих финансирование от иностранного государства. Оппозиция, а также посол США в Грузии Келли Дегнан ранее заявляли, что законопроект является аналогом закона, действующего в России.

«Никаких правовых препятствий для возвращения бегущих из Грузии в Россию граждан быть не должно, - прокомментировал «НИ» генерал-майор ФСБ Александр Михайлов. – Вопрос лежит скорее в морально-нравственной плоскости: как люди, покинувшие  страну, будут интегрироваться в российское общество. Речь идет не только о социальной сфере, ведь были и уклонисты от частичной мобилизации, тут уже вступят в силу юридические и правовые последствия. Ясно, что люди бегут от проблем. Ведь во время протестов ищут врага, противника, и будут отыгрываться скорее всего на чужих».

Тем временем, поступило сообщение, что законопроект об иностранных агентах, спровоцировавший волну протестов в Тбилиси, отозван из парламента Грузии. Об этом говорится в совместном заявлении политсовета правящей партии "Грузинская мечта" и партии "Силы народа". "Мы приняли решение безоговорочно отозвать поддержанный нами законопроект", — говорится в обращении, которое публикует грузинский Первый канал.

Несмотря на это, грузинская оппозиция приняла решение продолжить протесты. "Сегодня обязательно будет акция. У молодых людей нет доверия к "Грузинской мечте". Мы требуем выполнения двух пунктов: нам необходима ясность того, каким образом они планируют отозвать проект, и второе — необходимо освободить тех людей, которые боролись вместе с нами", — заявил представитель партии "Гирчи — больше свободы!" Цотне Коберидзе.

"