Posted 9 марта 2023,, 11:52

Published 9 марта 2023,, 11:52

Modified 9 марта 2023,, 11:54

Updated 9 марта 2023,, 11:54

Без вины виноватые? Супруги Чекалины приносят бюджету сотни миллионов рублей в год

Без вины виноватые? Супруги Чекалины приносят бюджету сотни миллионов рублей в год

9 марта 2023, 11:52
Фото: Артем Чекалин / Вконтакте
По данным бухгалтерской отчетности, супруги-блогеры, против которых возуждено уголовное дело, могут быть признаны крупнейшими налогоплательщиками в своей области, добросовестно исполняющими свои обязанности.
Сюжет
Деньги

Иван Зубов

В конце прошлой недели российские СМИ и социальные сети дружно сообщили о возбужденном против блогеров-супругов Чекалиных уголовном деле об уклонении от налогов в размере 300 млн рублей, а также о том, что при проведении обысков в доме Валерии Чекалиной силовики обнаружили множество предметов роскоши, дорогие авто, ювелирные изделия и коллекцию золота в слитках.

Супружеская пара зарабатывала свои деньги на проведении фитнес-марафонов, но по версии следствия, Валерия Чекалина «осуществила дробление бизнеса» по продаже фитнес-марафонов и регистрировала часть своих доходов на супруга и других родственников.

И вот в деле Чекалиных наметился неожиданный поворот. Как следует из опубликованной бухгалтерской отчетности, они могут быть признаны крупнейшими налогоплательщиками в своей области, добросовестно исполняющими свои обязанности. Подробностями на этот счет поделился налоговый юрист, руководитель Центра правопорядка в г. Москве и Московской области Александр Хаминский:

- Помимо аккаунтов в социальных сетях, насчитывающих 15 миллионов подписчиков на двоих, супруги Чекалины владеют успешным оффлайн-бизнесом, специализирующимся на розничной торговле косметическими товарами. Их основной коммерческий актив – компания «Би Фит» в – осуществляет свою деятельность через 64 торговые точки, расположенные в популярных торгово-развлекательных центрах в крупных городах не только России, но и стран СНГ. Оборот компании за 2019-2021 годы составил порядка 3,5 млрд рублей, чистая прибыль превысила 1,0 млрд рублей. С учетом того, что Валерии Чекалиной принадлежит 75% «Би Фит», ее дивиденды только за три года могут составить более 750 млн рублей. Получается, что доходы блогера явно превышают ее же расходы. Отчетность за 2022 год еще не опубликована, но судя по активности покупателей и по причине ухода с российского рынка иностранных конкурентов, финансовые показатели будут только расти.

Посмотрим, как складываются взаимоотношения «Би Фит» и государства в налоговой сфере. Как следует из налоговых деклараций, в 2021 году компания начислила и перевела в бюджет 250,0 млн рублей налога на добавленную стоимость и 190,0 млн рублей налога на прибыль. За этот же период взносы в социальные фонды превысили 64,0 млн рублей. По состоянию на конец года просроченная задолженность по налогам составила всего 129 рублей по НДФЛ, иных претензий ФНС к предприятию не имела.

Что касается доходов и налоговых обязательств индивидуальных предпринимателей, то в виду статуса физических лиц их отчетность официально не публиковалась. Однако в открытом доступе имеется информация о наличии имеющихся проверок и судебных дел. С момента государственной регистрации в отношении ИП Чекалиной В.В. плановые и внеплановые проверки контрольно-надзорных органов не назначались. По состоянию на 8 марта ее счета в банках по решению ИФНС не блокировались. Это значит, что претензии к ИП Чекалиной В.В. со стороны налоговых органов отсутствуют. Единственное судебное разбирательство о взыскании с оренбургского ООО «Черноебелое» 3,3 млн рублей закончилось в пользу истицы. Аналогичная ситуация и у ИП Чекалина А.А., супруга Валерии. Претензий со стороны налоговых органов нет, счета действуют, в судебных разбирательствах не участвует.

Следует отметить, что сегодня сервисы ФНС по проверке контрагентов официально выдают заинтересованным лицам сведения о наличии или отсутствии блокировок расчетных счетов по основаниям, отнесенным к компетенции службы. Причем эти сведения представляют из себя электронный документ, заверенный электронной цифровой подписью должностного лица. Таким образом, в регистрах автоматизированных информационных систем (АИС) Федеральной налоговой службы отсутствуют сведения о налоговых претензиях к супругам Чекалиным как к индивидуальным предпринимателям и владельцам и руководителям юридических лиц. Очевидно, что следственные органы, возбуждая уголовное дело по ст. 198 УК РФ, руководствовались какими-то иными поводами и основаниями. Однако с марта 2022 года такие процессуальные действия в обязательном порядке должны основываться на неисполнении решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности. Но эти обстоятельства будут являться предметом судебного разбирательства уже в рамках уголовно-процессуального законодательства.     

"