Posted 8 марта 2023,, 09:09

Published 8 марта 2023,, 09:09

Modified 8 марта 2023,, 09:11

Updated 8 марта 2023,, 09:11

Ветераны на балансе. Эксперты спорят, как интегрировать участников СВО в общество

Ветераны на балансе. Эксперты спорят, как интегрировать участников СВО в общество

8 марта 2023, 09:09
Фото: 1MI
Военнослужащие, вернувшиеся с полей сражений в Украине к мирной жизни без должной адаптации, могут представлять собой опасность для власти

В своем послании Федеральному Собранию Путин, как известно, уделил особое внимание судьбе участников СВО. По мнению экспертов канала «Незыгарь», одной из главных внутриполитических задач Кремля становится интеграция их в общественно-политическую жизнь, в том числе и для недопущения оппозиционных проявлений и протестов с их стороны, как это случилось в свое время с афганскими ветеранами.

Если с ними не работать, они будут представлять опасность

Так, политолог Илья Гращенков обращает внимание на оппозиционный потенциал ветеранов:

«Участие в боевых действиях формирует определенную идентичность. Мы с этим уже сталкивались в конце 80-х-начале 90-х – тогда во власти оказалось немало прошедших афганскую войну. Речь идет о людях, столкнувшихся с называемой фронтовой истиной. 

Эти представители общества уже не могут быть равнодушными исполнителями, они становятся пассионариями, которые пытаются не просто изменить мир, но и подогнать под свою правду и собственные идеалы.

Приход подобных людей в органы власти или избрание их депутатами может привести к серьезному обновлению оппозиции - именно с точки зрения смены ее с некого либерального дискурса на военно-патриотический. Для действующей власти это может быть небезопасным. Именно поэтому с ними необходимо работать, очерчивать «красные линии», объяснять, почему некая истина не должна становиться предметом спекуляции…»

Ветеранам будет не до протестов

Директор Центра изучения управленческих практик и мониторинга общественно-политических настроений  Екатерина Колесникова, напротив, считает, что риски возникновения протестных/оппозиционных движений, участниками которых будут экс-участники СВО очень низкие:

«Вы представляете, что являет собой рядовой солдат, вернувшийся из зоны боевых действий? Какие у него возникнут потребности в первую очередь? Получение медицинской, психологической помощи и скорейший возврат к нормальной жизни.

Самые распространенные формы участия в общественно-политической жизни сейчас - представительство в законодательных органах всех уровней и организация профильных общественных движений. И реализовать себя на этой ниве скорее захотят общественники, которые прошли по касательной линии фронта, помогавшие тылу…»

Свободных мест в регионах для них пока что нет

Политконсультант Александр Семёнов уверен, что легкой интеграции ветеранов в социум не получится:

«Естественно, что Кремль будет интегрировать участников СВО в общественно-политическую жизнь. Все понимают, что участие в СВО становится едва ли не единственным социальным лифтом в новых условиях. Но возникают вопросы.

Во-первых, на региональном и местном уровнях всё давно определено и поделено, а потому возникает вопрос о том, как региональные и местные элиты отнесутся к новым игрокам в лице участников СВО.

Во-вторых, вопрос заключается и в том, насколько участники СВО готовы включаться в особенности российской внутренней политике, особенно на уровне регионов и муниципалитетов. Для них необходима серьезная, существенная предварительная подготовка и консалтинговое сопровождение…»

 

"