Posted 8 марта 2023,, 08:47

Published 8 марта 2023,, 08:47

Modified 8 марта 2023,, 08:49

Updated 8 марта 2023,, 08:49

В России срок обучения в магистратуре могут сократить до одного года

В России срок обучения в магистратуре могут сократить до одного года

8 марта 2023, 08:47
Фото: 1MI
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в эфире телеканала «Россия-24» (ВГТРК) заявил, что новая система образования позволяет сократить срок обучения в магистратуре до одного года. Глава ведомства отметил, что этого времени достаточно для углубления профессиональных знаний.

«В новой системе координат можно будет вполне в соответствии с запросом рынка труда подготовить или получить углубленные профессиональные знания в магистратуре за год», — сообщил Фальков в эфире телеканала «Россия-24».

По его словам, новая система образования даст возможность пройти бесплатное обучение в магистратуре и для выпускников специалитета. Министр отметил, что они смогут получать дополнительные знания, бесплатно учиться в магистратуре, ординатуре или аспирантуре. По информации главы ведомства, речь идет о более чем 600 тыс. выпускников специалитета, отмечает ТАСС.

Во время эфира Фальков отметил, что магистратура не является продолжением основного образования, а предназначена для углубления специализированных знаний, в связи с чем образовательный процесс должен строится по другим технологиям. По его словам, магистратура должна быть в тех вузах, которые имеют для этого необходимые ресурсы и возможности.

"