Posted 8 марта 2023,, 09:05

Published 8 марта 2023,, 09:05

Modified 8 марта 2023,, 09:07

Updated 8 марта 2023,, 09:07

Рост, да не тот: эксперты выяснили, почему в стране оживилась промышленность

Рост, да не тот: эксперты выяснили, почему в стране оживилась промышленность

8 марта 2023, 09:05
Фото: Соцсети
Оживление деловой активности в промышленном секторе российской экономики происходит исключительно за счет оборонных заказов.
Сюжет
Санкции

Иван Зубов

Российская промышленность тут внезапно показала впечатляющий рост, отмечают российские СМИ. Индекс деловой активности (PMI) оказался на шестилетнем максимуме: по итогам февраля 2023 года PMI в промышленном секторе российской экономики составил 53,6 пункта, тогда как январе он был 52,6, таковы результаты исследования аналитиков компании S&P Global. Напомним, что, если этот показатель превышает 50 пунктов, это означает рост экономической активности в том или ином секторе, если падает ниже этой отметки — то спад. Эксперты компании уточняют, что февральские данные в промышленной сфере обусловлены расширением производственных мощностей местных компаний и новыми продажами на внутреннем рынке.

Причем, рассчитывается индекс довольно интересно: эксперты обзванивают менеджеров нескольких сотен промышленных компаний и спрашивают, как изменился объем заказов, объем выпуска, найм, скорость доставки и уровень запасов. Конкретных цифр назвать не просят, а фиксируют только динамику — больше или меньше.

Судя по этим данным, получается, что в России становится больше заказов и производства. Однако, означает ли это, что санкции вдруг удалось обойти, и заработали импортозамещение и параллельный импорт?

Увы. Эксперты канала «Кремлевский мамковед» выяснили по ряду косвенных признаков, что импульс подъему отечественной промышленности дала оборонка. К примеру, одежды стали производить больше на 12%, при этом около 80% всей одежды, шьющейся в России — это спецовки и форма.

«Рост выпуска готовых металлических изделий на 4,7% тоже на многое намекает. Так что экономический рост происходит не от деловой активности, а от освоения оборонных бюджетов…» - заключают эксперты.

 

"