Posted 8 марта 2023,, 16:20

Published 8 марта 2023,, 16:20

Modified 8 марта 2023,, 16:22

Updated 8 марта 2023,, 16:22

Прокуратура Германии раскрыла первые детали расследования по взрыву Нордстрима

Прокуратура Германии раскрыла первые детали расследования по взрыву Нордстрима

8 марта 2023, 16:20
Фото: Елена ПЕТРОВА / newizv.ru
Немецкие СМИ опубликовали первые детали расследования прокуратуры Германии по подрыву трубопроводов Нордстрим 1 и 2. В поле зрения следователей попала арендованная немецкая яхта, , а 5 мужчин и одна женщина, вышедшие на ней в море. Удалось проследить ее маршрут и установить следы взрывчатки.
Сюжет
Авария

Елена Петрова

Немецкие СМИ  объединились для расследования взрывов, произошедших 26 сентября прошлого года на газопроводах Нордстрим 1 и 2 в Балтийском море недалеко от датского острова Борнхольм. Долгое время никакой информации о ходе расследования до общественности не доходило. Вчера стали известны первые детали проведенной прошлой осенью операции.

По версии следователей, террористическая группа в составе капитана, двух аквалангистов, двух их помощников и врача вышла на судне в море с взрывчаткой на борту. О национальности диверсантов пока ничего не известно, однако следствие установило, что они въехали в Германию по профессионально изготовленным поддельным паспортам. Яхту у немецкой чартерной компании арендовала польская фирма, принадлежащая двум украинцам. Следствие утверждает, что сотрудники немецкой чартерной  компании отношения к теракту не имеют.

По сведениям немецкой генеральной прокуратуры, следы преступления ведут в Украину, однако правоохранители пока не установили, кто заказал  теракт.

Известно, что 6 сентября 2022 года яхта с 6-ю пассажирами на борту вышла из Ростока в море. Дайверское оборудование было доставлено в порт накануне грузовиком транспортной компании. На следующий день судно видели в порту ВИК, а еще через день – на датском острове Кристиансен недалеко от Борнхольма.

В январе 2023 года следователи провели обыск на яхте и установили следы взрывчатки на столе в кают-компании.

Через несколько дней после взрывов неназванная западная спецслужба поделилась информацией со своими европейскими партнерами о том, что теракт совершала украинская диверсионная группа. Данные, получаемые от дружественных разведок, указывали на то, что за преступление отвечает проукраинская группа.

В расследовании взрывов в Балтийском море принимают участие спецслужбы Германии, Дании, Швеции, Нидерландов и США.

Даже если следы ведут в Украину, следователи не исключают «операцию под чужим флагом». Это значит, что следы могли быть оставлены намеренно, чтобы обвинить Украину. Одна сейчас доказательств подобной версии у прокуратуры нет.

Украинские власти отрицают свою причастность ко взрывам. Министр обороны страны Резников заявил, что это не поле деятельности украинских спецслужб. На вопрос, если вдруг выяснится, что украинские власти все-таки причастны к акту саботажа на Северных потоках, не будет ли это иметь отрицательное влияние на поддержку его страны Западом, Резников ответил, что он не беспокоится по этому поводу.

Американская NYT, ссылаясь на неназванные источники в спецслужбах, сообщила, что есть новая информация о причастности проукраинских диверсионных групп к преступлению. Однако американцы не нашли доказательств, что президент Зеленский или его непосредственное окружение знали об операции.

Пока ни одно издание не получило ответа на вопрос, кто заказал и финансировал операцию.

По сведениям NYT, спецслужбы США не обнаружили следов, ведущих в Россию. Кроме того, у Москвы не было интереса убивать курицу, несущую золотые яйца, а и предстоящий ремонт оценивается в полмиллиарда долларов.

Американцы уже располагают сведениями о том, что среди диверсантов были русские и украинцы. Ни граждан США, ни Великобритании среди них не было.

 

 

 

"