Posted 8 марта 2023,, 07:36

Published 8 марта 2023,, 07:36

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

На протестной акции в центре Тбилиси задержали 66 человек (ВИДЕО)

На протестной акции в центре Тбилиси задержали 66 человек (ВИДЕО)

8 марта 2023, 07:36
Фото: соцсети
В ночь на 7 марта в ходе митинга против закона об иноагентах, который состоялся в центре Тбилиси, произошли стычки протестующих с полицией и спецназом. По информации МВД Грузии, на акции протеста задержали 66 человек. Во время беспорядков пострадали 50 правоохранителей.

«По фактам мелкого хулиганства и неповиновения законным требованиям полиции правоохранители задержали 66 человек по статьям 166 и 173 КоАП. Обстоятельства правонарушения, совершенного указанными лицами, должны быть представлены в суд в установленный законом срок», — говорится в сообщении на сайте МВД Грузии.

В министерстве пообещали дать соответствующую правовую оценку действиям всех лиц, которые способствовали и организовали перерастание мирного протеста в насильственную акцию. Возбуждены уголовные дела по статьям 353 и 187 УК Грузии — Сопротивление, угроза или насилие в отношении лица, охраняющего общественный порядок, или иного представителя власти, и Повреждение и уничтожение имущества соответственно.

«Участники акции бросали в сотрудников МВД различные предметы — камни, легковоспламеняющиеся средства, тупые предметы, применяли физическую силу и оказывали сопротивление милиционерам. Участники акции повредили и подожгли автомобили, принадлежащие Министерству, повредили спецтехнику полиции», — сообщили в грузинском МВД.

В связи с этим полиция задействовала «пропорциональная сила и специальные средства» для восстановления общественного порядка. Отмечается, что протестующие осуществили «организованное нападение» с использованием коктейлей Молотова и пиротехники, в том числе по отношению к сотрудникам ведомства. В информации министерства, участники акции подожгли здание, разбили окна, повредили защитные заграждения.

«Произошло массовое нарушение правопорядка со стороны участников митинга, продолжавшееся непрерывно в течение нескольких часов», — сообщили в пресс-службе ведомства.

По информации МВД, в ходе беспорядков пострадали около 50 правоохранителей, некоторым из которых потребовалась медицинская помощь и хирургическое вмешательство.

Накануне вечером парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об иноагентах, против чего выступает оппозиция. В связи с этим была организована акция протеста, которая продлилась до раннего утра. Оппозиционеры призвали сторонников выйти на повторную акцию 8 марта.

"