Posted 8 марта 2023,, 13:33

Published 8 марта 2023,, 13:33

Modified 8 марта 2023,, 13:35

Updated 8 марта 2023,, 13:35

Экс-мэра Белгорода арестовали на два месяца по обвинению в получении крупной взятки

Экс-мэра Белгорода арестовали на два месяца по обвинению в получении крупной взятки

8 марта 2023, 13:33
Фото: Елена Палымова / соцсеть
Бывшего мэра Белгорода Антона Иванова арестовали на два месяца по обвинению в получении взятки в крупном размере. Такое решение вынес Свердловский районный суд Белгорода.
Сюжет
Деньги

«Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца», — огласил решение судья Андрей Александров (цитата по «РИА Новости»).

По словам адвоката Иванова Елены Палымовой, бывшего градоначальника обвиняют в получении взятки автомобилем, стоимость которого оценивается почти в 3 млн рублей. В беседе с «РИА Новости» она рассказала, что задержание произвели в аэропорту при попытке пересечения границы.

«Более того, границу (Иванов) пересекал с моего согласия, на следующей неделе мы с ним собирались быть в Белгороде», — рассказала Палымова.

Сам же обвиняемый на суде объяснил попытку выезда за пределы страны поиском работы. Он отметил, что за последнее время посетил несколько стран СНГ, но не знал о следственных мероприятиях.

«Я провел много встреч и собеседований, видя, что работы пока еще нет, и нужно дальше двигаться… На позапрошлой неделе я встречался с одноклассниками, это был город Ташкент… Я свободно перемещался по стране и по странам СНГ не подозревая, что в отношении меня идут следственные мероприятия», — заявил Иванов.

По информации белгородского издания «Бел.ру», защита предоставила суду доказательства оплаты автомобиля, что ранее не было известно следствию. Палымова также заявила о намерении отстаивать невиновность подзащитного.

«Мы предоставили доказательства оплаты за автомобиль, о которых следствию было ничего не известно», — сообщила она.

Александр Иванов возглавлял администрацию Белгорода с декабря 2021 года по октябрь 2022 года. До этого он был гендиректором Белгородской ипотечной корпорации (БИК). Как отмечает «Бел.ру», в БИКе сообщили о найденных нарушениях в работе корпорации Контрольно-счетной палатой. Проверялись операции за период с 2018 по 2022 год, а большую часть этого времени гендиректором организации числился Иванов.

"