Posted 8 марта 2023,, 09:29

Published 8 марта 2023,, 09:29

Modified 8 марта 2023,, 09:31

Updated 8 марта 2023,, 09:31

«Без каблуков ты не женщина!» Сеть вспоминает, как одевались граждане СССР

«Без каблуков ты не женщина!» Сеть вспоминает, как одевались граждане СССР

8 марта 2023, 09:29
Фото: Соцсети
Купить качественную и красивую одежду и обувь в советских магазинах было практически невозможно, а у спекулянтов эти товары стоили баснословных денег

Недавно «Новые Известия» опубликовали материал, в котором эксперты критически отозвались о сценарной достоверности нового российского сериала «Фишер», посвященного истории серийного убийцы, орудовавшего в Московской области в конце 1980-х годов. Однако, оказывается, в чем-то та эпоха в сериале отображена и правдиво. В частности, в одежде его героев. На это обратила внимание писатель Марина Шаповалова, для которой этот факт стал поводом еще раз напомнить об убожестве советского быта:  

«Ничего вы не помните. А я помню. Мне в 1988 году было 27 лет. Следовательша в «Фишере», говорите, в туфлях на каблуках по лесу ходит? А в чём должна? Вот если бы в кроссовках, то это бы я смеялась до колик!

Не было, блин, кроссовок тогда! Реализма ради, она могла бы переобуться в резиновые сапоги, которые взяла в машину, завернутыми в газетку. Потому что пластиковые пакеты хоть и были уже, но в качестве модного дефицита - не сапоги в них грязные везти, отнюдь.

Следователь-женщина на работе в брюках - вот это вряд ли. Возможно, но с очень малой вероятностью. Потому что женщины в 1988-м году (вы забыли?) ходили в платьях и в юбках. Молодые - в джинсах. Но есть нюансы. Настоящие джинсы («фирмА») были почти у каждой, но - одни, потому что по цене в две средних зарплаты. Индийские - полторы средних зарплаты. В разгар Перестройки - это ещё «варёнка»: любая, в том числе не фирменная джинса или просто ткань синего цвета, травленная отбеливателем. Можно было купить на вещевых рынках по приемлемой цене.

Но на работу в этом не ходили тогда. Не тот дресс-код. Редкий и очень продвинутый (такого слова не было тоже) начальник не возражал бы. Обычный советский начальник сделал бы замечание: на работу надо ходить «не как на танцы». Не в джинсах и не в «варёнке». А такой номинации как «брюки женские» вообще не было в продаже. Были брючные костюмы. Импортные. В них к брюкам прилагался какой-то «верх»: жилет, жакет или туника. Но это ещё надо было достать. Слово такое помните: «достать»? С рук, с переплатой.

Посмотрите видеохронику тех лет! Женщины носили платья и юбки. Кто помоложе (до 30-35-ти) - с туфлями на каблуках, да! Потому что иначе это выглядело ужасно. После сорока с этим смирялись. Почти все.

Это вообще выглядело ужасно - то, во что мы тогда одевались. Молодые, красивые женщины конца 80-х. И туфли на каблуках, часто единственные, помогали нам скрашивать текстильное убожество легпрома и индпошива по выкройкам из «Бурды».

Вам не понять. А я по себе помню. По боли в плюсневых костях и фалангах помню. Как хотелось изящества тонких лодыжек, непредусмотренного исторической неизбежностью советского социализма…»

Этот пост вызвал множество ностальгических комментариев, добавивших немало примечательных деталей:

- Я в клешеном пальто, в шляпе и в резиновых сапогах через стройку доходила до колонки, мыла сапоги и одевала модные на шпильках 12 см и уже по дороге шла на работу, и до вечера в них. Вечером домой —процедура повторялась в обратном порядке. Моя бабушка носила каблуки в 84 года, учила: как сойдешь с каблуков - все, ты не женщина!

- В середине 1970-х я работала преподавателем в институте (читала лекции и вела практические занятия) и носила брючный костюм, который мне сшила портниха. Были поползновения администрации запретить этот вид одежды, но мы выстояли!

- Моя мама на работе носила брюки и брючные костюмы, им было можно, но как-то ей надо было по каким-то делам в Совмин, или не помню как эта институция называлась, и её в брюках не пустили. Но была осень, и поэтому на маме плащ: она закатала брюки под плащ, и так прошла. Ташкент, 1970-е…

Правда, не все согласились с автором, вспоминая, что все же в годы Перестройки раздобыть нормальную удобную и красивую одежду стало намного проще, чем прежде:

- Ну перебор... Было убого, да. Тем не менее у большинства были и кроссовки, пусть не пума или найк, были и джинсы на каждый день, а также другая нормальная одежда, которую, конечно, покупали не в ближнем универмаге. Описанное может только в Мухосранске каком-нить было возможно, и то сомневаюсь. Так и сейчас таких заморышей можно найти.

В сериале же и без туфлей этих дофига нарочитого из представлений режиссёра о совке. Даже режиссер, судя по всему, имеет только мальчиковые представления о том времени.

- У нас Днепр - Запорожье в 1980-х были популярны кроссовки «ромика» - Болгария, «томис» - Румыния по 100 руб, а «адидас» от 120 до 150 - Югославия, Москва, Румыния, Болгария. Ну и были убогие - киевские и львовские. А кеды, кстати очень качественные: Вьетнам и Китай.

- Ненене! В джинсах на работу ходили уже и в 1980 году. Я сама ходила в них в свой НИИ. Вот учителям, особенно младших классов, действительно запрещали ходить в них в школу. И кроссовки в 1988 году точно были. У меня первые кроссовки появились в 1981 году.

"