Posted 7 марта 2023,, 13:49

Published 7 марта 2023,, 13:49

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

В Пензенской области запретили использовать беспилотники

В Пензенской области запретили использовать беспилотники

7 марта 2023, 13:49
Фото: pixabay.com
Власти Пензенской области ввели запрет на использование беспилотных летательных аппаратов на территории региона. Соответствующий указ подписал губернатор Олег Мельниченко.

«Постановляю: запретить использование беспилотных воздушных судов на территории Пензенской области», — говорится в указе губернатора, опубликованном на сайте правительства Пензенской области.

В документе также оговорены исключения. В частности, беспилотники смогут использовать органы государственной власти, местного самоуправления и подведомственные им организации. БПЛА также будут использоваться для обеспечения безопасности трубопроводного и железнодорожного транспорта. Физические лица и компании тоже смогут работать с дронами, но для этого необходимо заключить соответствующий договор с органами госвласти, местного самоуправления и подведомственным им организациям.

Запрет на полеты беспилотников будет действовать до снятия уровня «базовой готовности», действующем в Пензенской области.

В министерстве общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей региона отметили, что губернатор руководствовался решением оперштаба региона.

«На основании решения оперативного штаба Пензенской области указом главы региона на территории области запрещено использование беспилотных воздушных судов», — говорится в сообщении ведомства (цитата по ТАСС).

"