Posted 7 марта 2023,, 10:59

Published 7 марта 2023,, 10:59

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

В Минобороны Польши заявили о прибытии на Украину ЗРК Patriot и танков Leopard

В Минобороны Польши заявили о прибытии на Украину ЗРК Patriot и танков Leopard

7 марта 2023, 10:59
Фото: politnavigator.net
Украинские военные уже получили зенитно-ракетные комплексы Patriot и танки Leopard. Об этом заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак.

Он не стал уточнять количество поставленной стране военной техники, добавив, что ее поставки стали возможными благодаря усилиям Польши. С начала спецоперации эта страна оказала Украине военной поддержки уже на 2,2 миллиарда евро.

«Благодаря усилиям Польши батареи Patriot и первые танки Leopard уже прибыли на Украину", - заявил он в интервью газете Razon.

Министр добавил, что Польша сегодня выступает основным транспортным коридором для поставок военной техники на Украину.

Напомним, что поставку зенитно-ракетных комплексов Patriot согласовали власти США в декабре прошлого года. После переговоров с американским президентом Джо Байденом канцлер Германии Олаф Шольц заявил о планах Германии также передать Украине данные комплексы. В середине января украинские военные прибыли в США для обучения управлению данными комплексами. Аналогичные учения для украинские военных провели также в Германии.

Кроме того, для украинские военных в Германии организовали краткий курс по управлению танками Leopard. Обучение началось 13 февраля и продлится на протяжении 6-8 недель. В курс подготовки включили только основы управления. Если украинские военные удастся быстро овладеть техникой, то Германия передаст стране танки уже в конце марта, отмечалось ранее.

"