Posted 7 марта 2023,, 09:26

Published 7 марта 2023,, 09:26

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

В Иркутске трех экс-сотрудников Россельхознадзора осудили за взяточничество

В Иркутске трех экс-сотрудников Россельхознадзора осудили за взяточничество

7 марта 2023, 09:26
Фото: 1MI
Октябрьский районный суд Иркутска вынес обвинительный приговор в отношении экс-сотрудников Россельхознадзора по делу о взяточничестве. Согласно материалам дела, они получили взятки на сумму 3,5 млн рублей. Осужденные приговорены на сроки от 9 до 17 лет лишения свободы со штрафом 41-50 млн рублей.

Как сообщает «Ъ», на скамье подсудимых оказались экс-заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия Владимир Журавлев, начальник отдела карантинного фитосанитарного контроля ведомства Александр Банщиков, экс-директор Иркутского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Евгений Дация.

Согласно материалам дела, перечисленные лица получали взятки от хозяйствующих субъектов в период с ноября 2019 года по февраль 2020 года. Средства были получены за изготовление заключений о карантинном фитосанитарном состоянии лесопродукции и выдачу фитосанитарных сертификатов без выполнения необходимой проверки. За это злоумышленники получили более 3,5 млн рублей.

«С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил мужчин к лишению свободы на срок от 9 до 17 лет со штрафом от 41 до 50 млн рублей и лишением права занимать определенные должности на срок от 5 до 10 лет. Осужденные будут отбывать наказание в исправительных колониях строгого режима», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Иркутской области.

По информации «Ъ», Журавлева суд приговорил к лишению свободы на 17 лет и штрафу 50 млн рублей, Банщикова — к 14 годам лишения свободы и штрафу 45 млн рублей, Дацию — к 9 годам лишения свободы и штрафу 41 млн рублей.

Как уточнили в пресс-службе СУСК России по Иркутской области, в отношении подсудимых было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ и п.п. “а”, “в” ч.5 ст. 290 УК РФ — Получение взятки должностными лицами, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, и получение взятки должностными лицами, совершенное организованной группой, в крупном размере, соответственно. Имущество экс-сотрудников Россельхознадзора было арестовано, а общая стоимость арестованной недвижимости оценивается в 40 млн рублей.

"