Posted 7 марта 2023,, 11:49

Published 7 марта 2023,, 11:49

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

В Европу прибыл «Самолет Судного дня" из США; в Москве в это не верят

В Европу прибыл «Самолет Судного дня" из США; в Москве в это не верят

7 марта 2023, 11:49
Фото: voiceofkazakhstan.com
Западные СМИ сообщили сенсацию: в Исландию прибыл американский «Самолет Судного дня». E-6B Mercury является воздушным командным пунктом ВМС США для связи со стратегическими подводными лодками во время ядерной войны.
Сюжет
Война

В послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). По мнению Кремля, ситуация вокруг договора неразрывно связана с ситуацией на Украине.

«Нам известно, что Запад прямо причастен к попыткам киевского режима нанести удары по базам нашей стратегической авиации. Использованные для этого беспилотники были оснащены и модернизированы при содействии натовских специалистов. И вот теперь они хотят еще и осматривать наши оборонные объекты», - сказал президент России.

Путин также сообщил, напоминает РБК, что недавно подписал указ о постановке на боевое дежурство новых стратегических комплексов наземного базирования.

Болгарская газета Vesti со ссылкой на западные СМИ сообщила о том, что пребывание «Самолета Судного дня» на территории Европы якобы служит предупреждением Кремля на случай полного прекращения Россией своего участия в договоре ДСНВ.   

Между тем, в Москве эксперты считают, что E-6B Mercury, приземлившийся в Исландии, не является «Самолетом Судного дня». Этот борт,  приписанный к первому авиакрылу Стратегического командования США, пишет ТАСС, недавно прибыл в Рейкьявик в ходе выполнения операций в зоне ответственности Европейского командования. Его подразделения регулярно проводят арктические учения вместе с американскими союзниками и партнерами, оттачивая навыки быстрого развертывания крупных боеспособных сил,  говорится в специальном сообщении.

Идея создания командных бортовых пунктов для высшего политического и военного руководства США появилась еще в 1960-х годах из-за опасений, что СССР в случае ядерного конфликта в первую очередь попробует уничтожить наземные центры управления. В связи с этим американские военные хотели иметь возможность отдавать команды на запуск межконтинентальных баллистических ракет с воздушных судов, которые оказались бы вне зоны поражения советских ракет.

 

"