Posted 7 марта 2023,, 11:47

Published 7 марта 2023,, 11:47

Modified 7 марта 2023,, 11:49

Updated 7 марта 2023,, 11:49

В доме блогерши Чекалиной нашли коллекцию золота в слитках

В доме блогерши Чекалиной нашли коллекцию золота в слитках

7 марта 2023, 11:47
Фото: Mash
При проведении обысков в доме блогерши Валерии Чекалиной, известной как Лерчек, силовики обнаружили множество предметов роскоши, дорогие авто, ювелирные изделия и коллекцию золота в слитках.

Как сообщает телеграм-канал Mash, Валерия Чекалина и ее муж Артем, в отношении которых возбуждено дело об уклонении от уплаты налогов на сумму 300 млн рублей, прятали дома восемь килограммов чистого золота 999-й пробы.

«Каждый слиток весит по одному килограмму и стоит почти 4,5 млн рублей по курсу ЦБ. Итого — около 36 000 000 рублей», - говорится в сообщении.
Кроме того, силовики нашли в доме около десятка российских паспортов и паспорт США.

Ранее стало известно, что блогеров Чекалиных обвинили в том, что, организуя марафоны для похудения, Чекалины заработали огромное состояние. Однако, по мнению СК, необходимых по закону налогов с заработанных сумм предприниматели не заплатили: блогеры незаконно дробили свой бизнес, чтобы уйти от уплаты налогов на 300 миллионов. Участниками схемы были супруг Чекалиной и другие родственники.

Уголовное дело возбуждено по статьям 33 и 198 УК РФ за уклонение и пособничество в уклонении от уплаты налогов с физлица. Следователи устанавливают других фигурантов, которые могли бы помогать блогерам уходить от уплаты налогов. Чекалиным и их пособникам грозит до трех лет заключения. После проведения обысков блогеров отпустили под подписку о невыезде.

У Валерии Чекалиной, известной под ником ler_chek, свыше 10 миллионов подписчиков в соцсети. Блогер выкладывает на своей странице семейные фотографии и видео с роскошных мероприятий с участием звезд.

"