Posted 7 марта 2023,, 07:04

Published 7 марта 2023,, 07:04

Modified 7 марта 2023,, 07:06

Updated 7 марта 2023,, 07:06

The Economist: демографическая ситуация в России хуже, чем считалось в начале года

The Economist: демографическая ситуация в России хуже, чем считалось в начале года

7 марта 2023, 07:04
Фото: Соцсети
Демографы подсчитали, что из-за жесточайшего кризиса страдают прежде всего этнические русские, доля которых в структуре населения страны снизилась на 6%

Как известно, Путин считает демографический кризис в России одним из главных вызовов для страны. В начале этого года он поручил разработать новые меры и для повышения рождаемости и поддержки семей с детьми.

Пока же приходится констатировать, что ситуация даже хуже, чем считалось еще недавно: за последние 3 года страна потеряла по меньшей мере на 2 млн человек больше, чем ожидалось, сообщает The Economist. Причины понятны: пандемия, СВО в Украине и массовый отъезд граждан страны заграницу. 

Издание сообщает, что «продолжительность жизни российских мужчин в возрасте 15 лет снизилась почти на пять лет, до уровня Гаити».

В своем комментарии этому изданию российский демограф Алексей Ракша сообщил, что, если учитывать только мирные годы, количество новорожденных в апреле 2022 года станет самым низким с XVIII-го века. Причем больше всего страдает от этого кризиса именно этнические русские: их доля в национальной структуре страны снизилась до 72% с прежних 78%.

Демограф Американского института предпринимательства Кинолас Эберштадт пояснил изданию, что смертность в России находится на уровне стран третьего мира. Более того, из-за участия мужчин в СВО, а также их отъезда нарушилась половая структура населения страны: мужчин в России как минимум на 10 миллионов меньше, чем женщин.

Ухудшается, по его словам, и уровень образования, поскольку идет постоянный отток за рубеж самых образованных граждан.

Ранее СМИ писали, что в 2023 году в России может родиться на 10% меньше детей, чем в 2022 году, а это будет худший показатель за все постсоветское время.

"