Posted 7 марта 2023,, 10:12

Published 7 марта 2023,, 10:12

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Президент Эстонии отказался подписывать закон о демонтаже советских памятников

Президент Эстонии отказался подписывать закон о демонтаже советских памятников

7 марта 2023, 10:12
Фото: соцсети
Президент Эстонии Алар Карис отказался подписывать и публиковать принятый парламентом закон о сносе советских памятников как опасных и разжигающих вражду объектов. Свое решение он мотивировал расплывчатость формулировок и несоответствия Конституции, поэтому законопроект возвращен на доработку.

Как отмечает «Интерфакс», подразумеваются поправки к Строительному кодексу, закону о применении Строительного кодекса, закону о планировании, закону о государственном имуществе. По мнению главы Эстонии, в нынешней версии законопроект противоречит Конституции, поэтому нуждается в доработке.

«Согласно пояснительной записке, целью закона является запрещение и удаление из публичного пространства объектов, нарушающих правосознание общества или представляющих угрозу безопасности Эстонии. Это правомерная цель, но запрещенные объекты определяются в законе выражением, которому нельзя придать однозначного значения даже при общепринятых способах толкования», — считает Карис.

По его мнению, из пояснений становится понятно, что запрещенными считаются, прежде всего, «объекты, связанные с деятельностью Советской власти». При этом сам запрет можно трактовать значительно шире. Таким образом исполнителю закона придется делать предположения о том, что подразумевали авторы закона.

«Статья 1(1) принятого закона юридически неясна и поэтому противоречит статье 13(2) Конституции», — подчеркнул глава республики.

В связи с отказом президента в подписи документа, законопроект был возвращен в парламент на повторное рассмотрение и доработку.

15 марта эстонский парламент принял закон о поправках, которыми предусматривается, что общедоступная часть здания, а также памятники, скульптуры и другие подобные объекты, не должны «возбуждать ненависть, поддерживать или оправдывать совершение преступления оккупационного режима или акта агрессии, геноцида, преступления против человечности или военного преступления». Такие объекты необходимо привести в соответствие с новыми требованиями, на что отводится срок шесть месяцев.

До этого эстонское правительство обязало рабочую группу рекомендовать список объектов для демонтажа. В общей сложности группа составила список из 322 объектов, из которых рекомендовала удалить 244. В первой половине февраля правительство Эстонии выделило на снос советских памятников из публичного пространства 1,42 млн евро. В пресс-службе правительства «Интерфаксу» рассказали об удалении 64 памятников и планах демонтажа еще 150 монументов.

"