Posted 7 марта 2023,, 13:37

Published 7 марта 2023,, 13:37

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Наглые провокации США нельзя терпеть бесконечно, предупредил глава МИД КНР Цинь

Наглые провокации США нельзя терпеть бесконечно, предупредил глава МИД КНР Цинь

7 марта 2023, 13:37
Фото: deccanherald.com
Несмотря на западную критику Пекина за поддержку Москвы, Китай не намерен менять свою позицию и осуждать действия России на Украине. Об этом во вторник заявил журналистам министр иностранных дел КНР Цинь Ган.

По свидетельству телеканала Al Jazeera, в перерыве заседания ежегодной парламентской сессии в беседе с представителями мировых  СМИ  Цинь в очередной раз отказался назвать Россию агрессором в украинском конфликте и обвинил США в запугивание других стран односторонними санкциями.

Китай будет и впредь развивать свои отношения с Россией, поскольку мир становится все более турбулентным, заявил министр. По его словам, связи между Пекином и Москвой «служат примером для глобальных международных отношений».

«С Китаем и Россией, работающими рука об руку, у мира возникает движущая сила. Чем более нестабильным становится планета, тем более важно, чтобы две великие державы неуклонно развивали свои отношения», - сказал Цинь.

В последние месяцы, подчеркнул дипломат, США занимались подавлением и сдерживанием Китая, а не честной конкуренцией, и такую провокацию китайскому народу «нельзя терпеть бесконечно».

Кроме того, в Пекине считают, что США продолжают говорить о мировом порядке, основанном на определенных  правилах, но сами не следуют этим правилам. Это походит на  спортсменов, соревнующихся в гонке, где одна сторона, вместо того, чтобы сосредоточиться на достижении честных спортивных результатов, пытается столкнуть соперника.

«Если Соединенные Штаты не нажмут на тормоза и продолжат мчаться по неправильному пути, никакие заграждения не смогут предотвратить сход с рельсов. Начнутся конфликты и конфронтация, и стороны понесут катастрофические последствия», - заявил Цинь Ган.

«Мы решительно выступаем против любых форм гегемонизма и силовой политики. Мы против менталитета холодной войны, лагерной конфронтации и действий по сдерживанию развития других стран. Мы будем защищать суверенитет, безопасность и интересы развития Китая», - заявил Цинь журналистам.

Китайский министр не дал однозначного ответа, когда журналисты спросили его, посетит ли председатель Си Москву после завершения сессии парламента КНР.

Отвечая на вопрос, возможно ли, что Китай и Россия откажутся от доллара США и евро для двусторонней торговли, Цинь сказал, что страны должны использовать любую валюту, которая является эффективной, безопасной и заслуживающей доверия.

«Валюты не должны быть козырем для односторонних санкций, а тем более маскировкой для запугивания или принуждения», - считает глава МИД КНР.

 

"