Posted 7 марта 2023,, 11:14

Published 7 марта 2023,, 11:14

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Лукашенко заявил о задержании причастных к попытке диверсии в Мачулищах

Лукашенко заявил о задержании причастных к попытке диверсии в Мачулищах

7 марта 2023, 11:14
Фото: president.gov.by
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о задержании «террориста и его пособников», причастных к попытке диверсии на российском военном самолете А-50 на аэродроме Мачулищи. По его словам, задержанного завербовала Служба безопасности Украины (СБУ).

«После совершения теракта и попытки взорвать самолет — дорогостоящий, самолет-разведчик — А-50, были созданы маршруты вывода его (террориста) с территории Беларуси. Это для них, мы поняли, был весьма ценный человек», — заявил Лукашенко (цитата по БЕЛТА).

Он подчеркнул, что перед поездкой в Китай были отданы самые жесткие распоряжения силовикам. Белорусский лидер отметил, что наибольшую проблему представляла белорусско-российская граница, на которой нет воинских подразделений, а главной задачей было не допустить выезда злоумышленника на территорию РФ.

По словам Лукашенко, задержанный родился в Кривом Роге, жил в Крыму и имеет родственников в Австрии и Киеве. У него есть украинский и российский паспорт, а завербован СБУ он был в 2014 году. Белорусский президент подчеркнул, что злоумышленник хорошо разбирался в IT-технологиях, а в операции по его выводу за пределы республики использовалось передовые решения.

«Вы его взяли в первой же этой квартире — под Боровлянами в каком-то там особняке садового товарищества. В подвале — типография с разного рода тряпками бэчэбэшными и прочей литературой. Команды шли от СБУ беглым за границей (в данном случае - в Польше), оттуда они связывались (в данном случае это был врач) с мерзавцами здесь и помогали ему прятаться», — отметил Лукашенко.

По информации БЕЛТА, президент Белоруссии рассказал о задержании предполагаемого диверсанта во время вручения государственных наград и погон высшему офицерскому составу.

"