Posted 7 марта 2023,, 12:55

Published 7 марта 2023,, 12:55

Modified 7 марта 2023,, 12:57

Updated 7 марта 2023,, 12:57

Ипотека хорошо, а аренда лучше! Эксперты советуют не связываться с собственным жильем

Ипотека хорошо, а аренда лучше! Эксперты советуют не связываться с собственным жильем

7 марта 2023, 12:55
Фото: 1MI
Специалисты по недвижимости приводят несколько веских аргументов в пользу арендованного жилья в сравнении с собственным
Сюжет
Ипотека

Теперь это свершившийся факт, а не шутка: ипотеку в России нужно будет выплачивать полжизни. Уже сегодня средний срок ипотечного кредита составляет 24 года, но поскольку он растёт, то к концу года составит уже 27 лет, подсчитали эксперты РБК. Подсчитано также, что это половина средней продолжительности жизни в России после наступления совершеннолетия.

Понятно, что ипотеку можно гасить досрочно, однако при нынешних ценах на жильё это обернется многолетней жесткой экономией на всем.

Между тем, аналитики канала «Движ про недвиж» подсчитали, что аренда в городах-миллионниках России вдвое дешевле, чем ипотека. И недоумевают, зачем россиянам впрягаться в кабалу ипотеки?

Вот их аргументы:

  1. Аренда — это когда вы за те же деньги живёте намного ближе к центру, чем в собственном жилье и не тратите часы своей жизни на транспорт.
  2. Аренда — это когда вы можете с легкостью переезжать с квартиры на квартиру, в случае необходимости: изменился ли у вас состав семьи, или место работы, или размер дохода.
  3. Ипотека — это когда вы замораживаете свои сбережения (первоначальный взнос), не имея к ним доступа, тогда как в случае с арендой те же самые деньги, вложенные в банк, приносят вам доход.
  4. Ипотека — это когда вам нужно сделать ремонт, купить мебель и бытовую технику, а затем, через несколько лет, сделать ремонт снова.
  5. Ипотека — это когда вы, при потере работы, теряете свою квартиру, даже несмотря на то, что уже заплатили за нее миллионы рублей.

Правда, сторонники собственного жилья могут сказать, что арендные платежи имеют тенденцию расти, в отличие от ипотечных платежей. Однако, пишут эксперты, несмотря на общую инфляцию, за 10 лет цены на аренду практически не изменились.

Правда при этом, эксперты все же советуют взять ипотеку на квартиру для того, чтобы с минимальными затратами заработать максимум на росте цен на жильё в городе: «если вдруг взлетят цены на аренду в Москве, эта инвестиция сработает как страховка — купленную студию можно будет выгодно сдавать и тем самым защититься от роста цены на арендуемую квартиру…»

"